首页 > 新闻中心 > 聊城新闻 > 聊城社会

运河边的男弃婴,聊城好心人要收养
市民政局:收养弃婴要按流程来

   近日,一名浑身是血的男婴,被丢弃在聊城城区运河边上。幸运的是,市民李女士途经这里时,听到了微弱的声音,走近一看发现一个红袋子,红袋子里面还有一个黑色塑料袋。这名弃婴就躺在黑袋子里。

  据李女士介绍,当时,这名弃婴浑身是血,且身体很凉。很快,弃婴就被送到聊城市人民医院抢救。目前,这名弃婴仍在康复中,身体已无大碍。

  据聊城市公安局东昌府分局巡防大队民警介绍,这名男婴被弃案件已经移交至刑警三中队。目前,婴儿被弃一事,公安部门正在进行调查。

  此消息一出,在朋友圈引发高度关注,众多好心市民表达了想要收养的意愿,甚至有部分市民赶到聊城市民政局,询问具体的收养事宜。

  为此,聊城市民政局相关科室及时给予了答复,就收养相关问题作了详细解读。

  若找不到生父母,这名弃婴可被收养

  据聊城市民政局工作人员介绍,不满14周岁丧失父母的孤儿、查找不到生父母的弃婴和儿童、生父母有特殊困难无力抚养的子女,均可以作为被收养人。

  如果找不到这名男婴的生父母,男婴就可以作为被收养人。

  根据规定,收养有严格的流程。其中,第一步就是登录“山东民政网”的“山东省儿童收养信息系统”,在“注册”页面填写个人收养条件。

  注册成功后,山东省民政厅将根据收养意愿人提供的信息对收养人收养条件进行审核,通过后即可在收养信息系统登录(登录名为注册的手机号),进行收养意愿提交。

  每月1日、15日上午10时,山东省民政厅将根据收养人注册时提供的收养意愿,定向公示可收养儿童信息。

  每月6日、21日上午10时,山东省民政厅在系统中定向发布可收养儿童,收养人根据孩子信息确定有收养意向的孩子,进行收养意向申请。收养意向成功后,系统会发放信息至收养人账号,收养人根据系统提示进行材料提交、初审、评估、融合等工作。

  单身可做收养人

  收养儿童登记受理的条件包括哪些,这是市民较为关注的问题。对此,聊城市民政局工作人员给出了答复。

  据介绍,根据《收养法》规定,收养人应当同时具备的条件为:无子女、有抚养教育被收养人的能力、未患有在医学上认为不应当收养子女的疾病、年满30周岁。

  如果是收养孤儿、残疾儿童或社会福利机构抚养的查找不到生父母的弃婴和儿童,收养人在满足上述条件时,可以不受收养人无子女和收养1名的限制;无配偶的男性收养女性的,收养人与被收养人的年龄应当相差40周岁以上;有配偶者收养子女,须夫妻共同收养。收养继子女可以不受收养人一般条件的限制。

  有市民咨询,单身可以收养儿童吗?

  对此,聊城市民政局工作人员答复称,允许符合收养人条件的单身公民收养。单身包括未婚、离异或丧偶而无配偶的情况。根据《收养法》第6条的规定,在一般情况下,公民年满30周岁即可作为收养人收养子女。

  收养弃婴流程

  第一步:登录“山东民政网”的“山东省儿童收养信息系统”,在“注册”页面填写个人收养条件。

  第二步:注册成功后,山东省民政厅将根据收养意愿人提供的信息对收养人收养条件进行审核,通过后即可在收养信息系统登录(登录名为注册的手机号),进行收养意愿提交。

  每月1日、15日上午10时,山东省民政厅将根据收养人注册时提供的收养意愿,定向公示可收养儿童信息。

  每月6日、21日上午10时,山东省民政厅在系统中定向发布可收养儿童,收养人根据孩子信息确定有收养意向的孩子,进行收养意向申请。收养意向成功后,系统会发放信息至收养人账号,收养人根据系统提示进行材料提交、初审、评估、融合等工作。

        记者 林志滨

请关注:
分享到:

相关阅读


安装掌中聊城手机客户端今日聊城


城市地理经济生活人文历史聊城百科


新闻原创会客厅民生聊城网视

版权与免责声明:聊城新闻网是聊城报业传媒集团所属《聊城日报》、《聊城晚报》刊登新闻及其他作品的唯一授权使用单位,上述作品电子版的版权均为聊城新闻网所有,严禁任何网站擅自转载或盗用。任何网站转载聊城新闻网作品,需事先征得本网书面授权,并注明“来源:聊城新闻网,作者□□□”等字样。