首页 > 新闻中心 > 聊城新闻 > 聊城社会

市儿童医院建设何时启动?民意直通车公布意见建议办理情况(第3批)

  “民意直通车”意见建议办理情况(第3批)

 

  1、建议聊城市尽快启动聊城市儿童医院建设步伐。聊城市人民医院是首批省级区域医疗中心,三级甲等医院,日门诊量近1万人,是我们聊城人民的健康保卫神。市医院儿科是国家级重点学科。希望聊城市继续加大对聊城市人民医院的支持力度,尤其是加快聊城市儿童医院的建设步伐,早日让聊城的广大儿童享受到更加优越的就医环境。

  聊城市卫生健康委员会答复:

  (1)市医院儿科大楼建设已列入国家儿童服务体系项目计划,专项财政资金1700万元已经到位。目前可行性研究报告、规划设计公示及环评等工作均已完成;2017年7月,我委已向聊城市房屋征收办公室提出了关于聊城市儿童医院用地房屋征收的申请,项目用地涉及到原东昌府区粮库、东昌府粮油公司、天斗面粉厂三家单位。涉及到三个单位的征收补偿相关事项,我们将根据房屋征收主管部门的意见进行落实。

  (2)医院已准备好了妇儿大楼建设资金。我们有信心在市委、市政府的正确领导下和相关部门支持帮助下,积极推进项目建设进度,尽快启动工程建设,改善医疗条件,切实增强群众医疗服务的获得感、幸福感,为聊城人民美好生活做出新的贡献。

  2、市人民医院和脑科医院就诊卡不能兼容的问题。脑科医院说是市人民医院的分院,人事上统一管理,为什么到现在就诊卡不能兼容?

  聊城市卫生健康委员会答复:因前期聊城市人民医院和脑科医院、各社区使用的系统差异性较大,无法实现患者就诊的一致关联。去年市人民医院对内部各系统进行了升级改造,目前基本达到信息互联互通的效果,奠定了可实现该目标的技术基础,同时将上述问题的解决列入了本年度工作计划。

  今年5月份,我们开始在全市启动“电子健康卡”应用系统建设,“电子健康卡”关联就诊信息并兼有资金结算的功能。6月底聊城市人民医院实现了“电子健康卡”在全院的使用。按照省卫健委的要求,三级医院的“电子健康卡”的使用占比在2019年底和2020年底分别达到不低于30%和80%,医院尽量不再发行内部就诊卡。

  2019年年底前尽最大努力实现,患者持“电子健康卡”到全市范围内大部分医院就诊时,该患者的就诊信息可以共享、资金余额可以共用。

  目前该工作正在进行中。

  3、希望政府对聊城市脑科医院进行扩建。聊城市脑科医院是开发区的医疗中心,尤其是其神经科学专业,处于全省领先水平,吸引了周边7县市广大患者慕名前来就诊。与此同时,医疗资源紧张与日益增长的患者需求之间的矛盾较为突出。希望卫计委联合规划部门对现有脑科医院周边空地充分利用起来,使得脑科医院壮大规模,解决群众的急切需求!

  聊城市卫生健康委员会答复:聊城市脑科医院扩建工作得到市委、市政府高度重视,计划将聊城市白癜风医院东邻24.8亩土地规划为脑科医院医疗用地。6月27日,副市长马丽红同志现场办公,开发区管委会也在积极推动、组织与协调。

  4、职工医疗卡问题和门诊收费票据问题。反映两个问题,(1)茌平县职工医疗卡不能在乡镇医院使用呢?乡镇职工就医很不方便。(2)门诊收费票据上有个其他项目,不把用药明码标价,这合理合规吗?而且不显示的药还是最贵的两样药,收费收到不明明白白,后期过去询问还说有两样在其他里没打上,总感觉被多收费了,老百姓买个药就个医真不容易。

  聊城市卫生健康委员会答复:经茌平县卫健局核实,答复如下:

  第一:关于职工医疗卡不能在乡镇卫生院使用的问题,已于县医保局相关人员联系,取得回复为职工医疗卡实行开通点定量,目前可在县乡镇卫生院中第三人民医院和温陈社区卫生服务中心使用。去年肖庄卫生院申请开通职工医疗卡,医保局让撤销其中一个才能开通。

  第二:关于门诊收费票据上的其他项目,不能把用药明码标价一事,经与多个卫生院联系,由于系统设置原因,处方上药品品种数以及收费项目品类过多,发票显示内容区域无法显示出所有的用药内容,显示不出的就会被系统统一放在“其他”一项。多见于中药处方,如:一剂中药处方20味中药,发票上仅能够显示一般诊疗费、煎药费等项目和不到10味中药费用,因区域小原因显示不出的其余中药金额就会被系统自动合计到“其他”,收费项目标准已在卫生院公示,患者可在收费处查询各自的收费明细。

  5、昌润北路嘉禾路路口红绿灯问题。昌润北路嘉明开发区嘉禾路丁字路口红绿灯经常性的坏,经常断电也不知道什么原因呢?而且坏了会有十多天只要不打市长热线就不会有人来修复,真心不知道啊,一个红绿灯坏了,难道我们交警队在监控室看不到吗?没有红绿灯的路口,车辆路过都不减速了,给过往的电车和行人造成了很大的安全隐患,希望有关部门注意红绿灯经常性坏解决问题的方案,再坏了以后只希望能够尽快维修

  聊城市公安局交巡警支队答复:网友反映问题属实。经实地调研,该路口红绿灯故障是因电缆线路老化导致,已安排更换新电缆,7月13日前整改完毕。

  6、目前,聊城大街小巷到处都是红色三轮、四轮等无牌车辆,开车不用看红灯,拐弯不用看行人,停车不用看位置,横冲直撞,建议加强整治,减少事故发生。

  聊城市公安局交巡警支队答复:感谢网友的建议。近期以来,我们依据国家有关法律法规和政策,持续加强城区电动三、四轮车治理,一方面不断加强宣传教育和曝光,正在印制2万份公开信,充分利用各类媒体,全方位宣传法律政策和隐患危害,公开进行曝光,形成强大舆论声势,为全面取缔打好基础。另一方面,持续加大治理力度,从严打击非法营运载客三四轮车,严查低速电动三四轮车在机动车道行驶、乱停乱放、闯红灯等交通违法,该处罚的处罚、该查扣的查扣、该曝光的曝光, 7月份以来,共查处低速电动三四车交通违法506起。

  7、东昌湖边公共区域烧烤。公路局往南,帆船亭子下,有晚上烧烤的情况,还乱丢啤酒瓶,本来该区域是不能通车的,他们把隔离墩搬离后开车进入,严重影响聊城城市形象。希望加紧办理。

  聊城市城市管理局答复:市城市管理局执法支队立即组织执法队员到举报现场核查。到达现场后,发现举报的烧烤现象是市民个人行为,是偶发性和非经营性的,已经对市民进行了批评教育。下一步,辖区执法大队将与旅发集团结合,加大对该区域的巡查力度,一经发现立即处理。

  8、湖南路恒大名都小区21号楼南侧工地整晚施工,严重打扰居民休息。

  聊城市城市管理局答复:市城市管理局执法支队执法人员到达现场后与恒大名都工地负责人取得联系,并告知负责人噪音扰民的情况。通过检查核实,恒大名都工地已经在聊城市环保局东昌府分局办理了《夜间施工噪音施工审批表》手续,经查核实后,明确要求施工方采取降噪措施,不得噪音扰民。下一步,执法支队将安排水城大队加强夜间噪声监管,对夜间噪声进行测试,不达标,将责令停止施工。

  9、振兴东路亚大怡景小区门口早上占道经营 ,上班天天堵车出不去,市长热线打了好几个也没见管制,邻居说早上卖早餐的走了以后和垃圾堆似的。我数了数一点的小区门口有12家摆摊的。这个占道经营要到什么时候?何时我们出门不在堵车?

  聊城市城市管理局答复:市城市管理局执法支队已经安排执法人员采取错时执法的措施,即:每天早晨6:00至晚上21:00不间断的巡逻和检查。尤其早晨这段时间,6:30之前我们执法人员及时到达现场,并对不听劝阻的流动商贩依法暂扣违规电动三轮及炸油条的桶装油等。由于大部分商贩是小区里的居民和业主,管理起来有一定的难度,该现象仍没有彻底根除。通过合理治理和执法管理,取得一定效果。下一步将加强该区域的管控力度,争取杜绝和控制该区域的流动商贩占道经营问题,还市民一个通畅的交通环境。

  10、废旧的暖气管道。东昌府公路局家属院和现代大厦之间有一废旧的暖气管道,影响城市容貌,也防碍居民出行,应该拆除。

  聊城市城市管理局答复:东昌府公路局家属院和现代大厦之间废旧的暖气管道,为昌润国电热力公司2016年汽改水工程后废弃的蒸汽管道。市城市管理局供热办立即通知昌润国电热力公司。7月12日下午,昌润国电安排人员查看了现场。7月13日,工作人员到现场开始拆除工作,预计7月15日暖气管道能够拆除完毕。

  11、新纺街北段(振兴路至建设路)长年失修,损毁严重,给周边市民出行带来不便,希望有关部门关注一下!

  聊城市城市管理局答复:根据市政设施年度维护计划,市城市管理局市政处正在组织对城区损坏的道路进行修补,按照工作安排,城区道路修补工作根据轻重缓急开展实施的,目前已完成道路修补16058平方米。根据市民反映的情况,市政处立即安排对该路段进行维修,计划7月20日完成该路段的修补任务。

  12、城市要发展,城市名片很重要!火车站,汽车站等交通枢纽是城市的名片,每次在外地回来,看一看我们聊城火车站门口拉客的,不规范的出租车,黑车,一片一片的,守法经营的出租车都不愿去,那里已经成为最不文明的地方之一,专门坑外地来的朋友,对我们城市形象是极大的危害。这种情况有关部门坐视不理,听说还有权钱交易,希望有关部门重视起来吧!毕竟跟我们的形象有直接关系!

  聊城市交通运输局答复:首先感谢您对交通运输工作的关心、支持!

  交通运输局是交通运输的管理部门,肩负着对道路运输市场的监管等职责,对打击非法营运、保护合法经营、维护运输秩序有着义不容辞的责任,多年来交通运输局运政执法队伍始终保持着对“黑车”非法营运严厉打击的高压态势,每年连续多次开展打击非法营运专项整治活动,都取得了一定的成效。特别是今年3月中旬以来,遵照省厅的指示精神,结合聊城的实际,市交通运输局组织开展了一次为期三个多月的集中整治“黑车”非法从事出租客运经营行动,抽调市交通运输局监察支队、运管处、东昌府区监察大队主要执法力量40余人,成立联合执法队伍,制定了详细的行动方案,采取了错时执法等有效措施,对城区内火车站、汽车站、香江、医院、学校周边等重点区域进行了集中整治。各县市交通运输局也同时组织执法队伍,认真开展辖区内的集中整治活动,在做好本辖区内集中整治的基础上,做好了上下联动,与聊城城区集中整治搞好配合,形成对“黑车”的打击全覆盖。目前活动仍在进行中。

  同时,我们还将这次整治行动与交通运输领域扫黑除恶专项斗争结合起来,发现“黑车”非法经营的牵头者、组织者、以及带有黑社会性质非法经营和扰乱市场秩序的团伙,及时向政法机关移送案件线索,配合政法机关坚决打击。截至目前共查处非法经营的黑车50余辆次,打掉非法经营团伙一起(已移交司法部门处理)。城区内火车站、汽车站等主要场所黑车明显减少,城区道路运输秩序良好。

  非法营运的“黑车”的存在,是一个顽疾,隐蔽性强,取证难、查扣难,再加上执法力量相对薄弱,存在着监管不到位的问题。在对“黑车”实施严厉打击、严厉处罚的情况下,受经济利益的驱动,仍有非法营运的黑车,扰乱了客运市场秩序,给人民群众和广大乘客的生命安全带来危害。

  针对“黑车”的问题,我们将进一步采取以下措施:

  一、继续保持打击“黑车”的高压态势,继续与交通监察支队、东昌府区交通监察大队联合执法,开展全方位集中执法、错时执法、重点区域、重点路段执法。对查处的“黑车”从严、从重、依法依规实施处罚。

  二、加大宣传力度,让广大市民知道乘坐“黑车”的危害,“黑车”是无资质,车辆无安全,人员无证件的“三无”车辆,不具备安全性。生命只有一次,要远离“黑车”,只要无人乘坐,“黑车”就没有市场。欢迎广大市民朋友出行要选择有资质、有标示的营运车辆,确保安全出行、放心出行。

  13、工程公司改制。请关注工程公司改制的事情。聊城境内的高速公路全部由外地企业施工,大外环工程也由中交集团投资了。咱们工程公司的出路在哪里?影响公司发展的瓶颈是什么?怎么解决?咱们是不是也要全系统来一场真正的大讨论?真刀真枪的改革,需要领导人的顶层设计,盼发展中心给指明道路,明确改革路线图和时间表。

  聊城市公路事业发展中心答复:1、聊城境内的高速公路目前由交通主管部门负责组织建设;2、大外环工程目前未列入省投资计划,也未确定投资人;3、聊城市公路工程总公司转企后,一直在探索和寻求更高效更长远的发展模式。公司立足于企业长远发展,积极与山高集团进行沟通协商谋求合作。本着优势互补合作发展的原则和意愿,经过磋商,市公路事业发展中心就工程总公司与山高集团合作已经达成框架协议。目前,合作事宜正在积极洽谈中,合作成功后,企业将获得更广阔的发展前景,解除广大职工的后顾之忧,并未全市交通公路事业发展增添新的动力。

  14、度假区李海务陈庄村没有公交站牌。度假区李海务谭庄南的陈庄村(于沙路)没有公交站牌,临近村都有公交站,就我们村没有公交站,请领导尽快给我们村设公交站牌。

  聊城市公共交通集团有限公司答复:根据您的建议,我集团安排工作人员进行实地勘察论证。经勘查,陈庄村(于沙路)向东600米、向西1000米各有一站牌,站点设置距离符合《城市公共汽电车客运服务规范》(GB/T 22484-2016)的标准。但为了更方便群众出行,我们将在陈庄村处增设一个临时站牌,计划2019年7月20日前安设完毕。

  15、4路公交车昌润路段,没有站点。24路公交车,从东昌路拐到昌润路上,即东昌路到湖南路中间的昌润路段,没有设置公交站点,也没有任何标志,上下车乘客就在大路上等车和下车,很不安全,而且没做过这趟车的,在昌润路段都不知道在哪里上车。希望增加相应车辆的公交站点。

  聊城市公共交通集团有限公司答复:据了解该路段公交站台项目设计方案已经出炉,新建公交站台14座,招标工作准备就绪,将于7月18日开标。待公交站台建设完成后,我集团将同步安装公交候车亭和站牌设施,更好地方便市民出行。

  16、双学历套工资问题。在大学中取得的第二专业和第二学位,在考入机关单位后应该按双学历套工资,但是现在市人社局说的是在不同时间取得的双学位才算。但是根据《关于调整事业单位工作人员工资标准的实施方案》的规定,本科生与双学士学位本科生在见习期的工资标准是不同的,在实习期后的工资标准也是不一样。第二学位指的是《高等学校培养第二学位的试行办法》在大学中取得的第二个学位。跟市人社局解释的不一致。请作出解释。请不要说以省里出台的规定为准,难道国家已经规定的省里会改吗?省里只会抓细但是绝对不会扭曲中央文件精神。

  聊城市人力资源和社会保障局答复:根据《国家教育委员会、国家计划委员会、财政部关于印发〈高等学校培养第二学士学位生的试行办法〉》〔(87)教计字105号〕规定、教育部官网《关于第二学位和双学位的咨询》答复意见:(1)教育部现行文件中,没有关于双学位的提法或相关文件,只有第二学士学位。(2)第二学士学位在层次上属于大学本科后教育,与培养研究生一样,同是培养高层次专门人才的一种途径。第二学士学位授予资格,需经教育部审批,只有教育部批准设置第二学士学位专业的高等学校才有权颁发第二学士学位证书。大学毕业并获得学士学位的人员,经过设有第二学士学位专业的高等学校组织的资格审查与入学考试、考核,择优录取入学。经过二年的时间,修完规定课程,经考试合格,取得毕业和授予学士学位资格者,可授予第二学士学位。

  根据人社部工资福利司关于第二学士学位的有关解释,“获得双学士学位的大学本科毕业生”是指:大学本科毕业生获得第一个学士学位后,又攻读并获得列入国家第二学士学位招生计划、学制为两年的第二学士学位的大学本科毕业生。在套改工资待遇方面,获得第二学士学位者,毕业后起点工资与研究生班毕业生工资待遇相同。

  人社部、教育部关于双学士学位或第二学士学位的答复,是指大学本科毕业生获得第一个学士学位后或大学本科毕业后教育,均要求攻读并获得列入国家第二学士学位招生计划、学制两年的第二学士学位。如您符合以上政策规定,我们将按规定兑现相关待遇;如您不符合以上规定,无法享受相关待遇。如您仍有疑问,可与我局工资福利科(0635-2189691)联系咨询。

  17、事业单位招聘打破地域限制和户口限制。在全国都在抢人才的大背景下,我们的事业单位招聘居然还在限制户籍,唯学历,一定程度上阻碍了人才的引进和流动,说明我们的人才政策还存在小农意识,一亩三分地思想,建议,对域内外人才实行平等对待的政策,不要再变相的限制户籍和地域,以便更好的引进人才,也能更好的显示我们开放的态度。

  聊城市人力资源和社会保障局答复:首先,感谢您对事业单位公开招聘的关心关注。

  (一)关于事业单位公开招聘限制户籍问题

  按照《关于进一步做好县乡事业单位公开招聘工作的若干意见》(鲁人社规〔2017〕21号)“52个省财政困难县(市、区)、20个脱贫任务比较重的县(市、区)和长岛县,县(市、区)、乡镇(街道)事业单位招聘可以分别按照不高于本年度招聘计划30%、50%的比例,招聘具有本县(市、区)及周边县(市、区)户籍人员(或生源)”的规定,我市东昌府区、临清市、冠县、莘县、阳谷县、东阿县、高唐县在省规定的“52个省财政困难县(市、区)”范围内,临清市、冠县、莘县、阳谷县在省规定的“20个脱贫任务比较重的县(市、区)”范围内。以上各县(市、区)可以按照以上规定,招聘具有本县(市、区)及周边县(市、区)户籍人员(或生源)。其他公开招聘一般不设户籍限制条件。

  对您的意见建议,我们将积极引导各县(市、区)在今后的公开招聘工作中,结合用人单位招聘要求,综合考虑各类应聘群体需求,扎实做好事业单位公开招聘和人才引进工作。

  (二)关于事业单位公开招聘时设置学历问题

  根据《人力资源和社会保障部关于事业单位公开招聘岗位条件设置一个问题的通知》(人社部规〔2017〕17号)规定,用人单位要根据招聘岗位需求,科学合理设置招聘岗位条件。其中,学历是拟招聘资格的基本条件之一,由用人单位根据拟招聘岗位需求设置学历条件。

  根据《关于进一步做好县乡事业单位公开招聘工作的若干意见》规定,县(市、区)、乡镇(街道)事业单位招聘工作人员,原则上应为大学专科以上学历。取得高级工、预备技师职业资格的高级技校或技师学院全日制毕业生,分别按照全日制高职(大专)、本科毕业生应聘符合条件的岗位。

  如有事业单位公开招聘方面的问题,可直接与辖区地人力资源和社会保障部门或行业主管部门联系咨询,也可与我局事业单位人事管理科(联系电话0635-8288776)联系咨询。

  18、关于聊城市民迟迟无法收看央视4K超高清频道。CCTV4K超高清频道于2018年10月1日开播,目前全国很多地区都传输了这一频道,并为用户提供适配的超高清机顶盒。聊城市区虽然也已经传输该频道,但始终没有采购适配的超高清机顶盒提供给用户,导致全市用户至今仍然无法收看央视超高清频道,目前距离央视超高清频道开播马上一年时间,而且中央广播电视总台国庆70周年相关直播活动也将在CCTV4K超高清频道进行直播,聊城迟迟不采购和提供超高清机顶盒给用户,严重影响聊城市民的收视体验,无法满足群众观看超高清频道的需求,希望能尽快解决。

  聊城市文化和旅游局答复:目前我市在网运行的机顶盒不支持4K解码播放功能,故用户无法正常收看4K频道。

  为了满足广大用户的收视需求,山东广电网络有限公司聊城分公司积极部署4K频道的落地传输,目前已在网落地传输4K频道9套,分别为CCTV4K、4K电影、4K电视剧、4K演唱会、4K时尚、4K宝贝、4K纪实、4K美食、4K健身,拥有超大体量的超高清片源,为用户提供良好的收视体验。

  针对广大用户的超高清视频收看需求,全新发布的“新TV”4K机顶盒,支持4K超高清频道的播放,能最真实地还原4K画质,无延时、无卡顿,还原更震撼的真实。

  为加快4K业务的推广、普及,山东广电网络有限公司聊城分公司特别制定了4K超高清电视业务惠民政策,有多种套餐供用户选择。广大用户可前往山东有线各营业厅或拨打24小时客服热线96123咨询办理。

  19、别墅小区一家房子旁想建个膜结构遮阳棚?不影响邻居,不临街,请问需要什么手续?

  聊城市自然资源和规划局答复:地面遮阳棚一般为索膜形式,结合园林绿化工程实施;阳台、窗台遮阳棚一般为罩棚形式,由市城管部门从市容方面进行规范;楼顶台遮阳棚受风力影响,一般为固定建筑形式,不允许私人建设。

  20、聊位路学府花园住宅用电用水为啥按商业收费?我是聊位路学府花园8号楼住户,8号楼为临街楼,三楼、四楼的使用性质为住宅用途,我们也是住宅使用,但物业一直按商业用途收费。反应过这个问题,反馈说物业也是向职能部门按照商业缴费,可是为啥物业不向职能部门申请住宅用电用水呢?问过电业局,他们说可以申请居民用电用水,但物业这里走不通。拖来拖去一直没有解决。我们不知道该找谁,现在国家用电实行阶梯收费,最大程度让利与民,可是我们还在商业缴费,谁能解决我们的实际问题?

  聊城市发展和改革委员会答复:王女士您好,您所提意见建议已收悉。经我委调查研究,并积极联系聊城供电公司问询相关情况,得知该楼住户用电非“一户一表”用户,按商业用电缴纳电费,需进行“一户一表”改造后可按居民用电价格缴纳电费。请联系该楼住户统一向电业局申请居民用电“一户一表”改造,由供电公司出具供电改造方案,并自行委托有资质的单位搞好施工。

  21、单位不缴纳住房公积金。聊城市中级人民法院一直未给聘任制工作人员缴纳住房公积金,工作十几年的也未给职工缴纳。

  聊城市住房公积金管理中心答复:收到该问题单位领导高度重视,要求管理中心法规科工作人员尽快落实实际情况,妥善处理。

  法规科工作人员首先与市中级法院取得联系,财务处曹女士表示,现聘用制人员用工形式为人社局下属人力资源公司派遣至该院工作,该问题反映人应当向人力资源公司反映解决。

  法规科工作人员随后了解到,该人力资源公司名称为聊城市劳动保障事务代理中心,并与该代理中心办公室蒋科长取得联系,告知《住房公积金管理条例》第13条、第14条、第15条都明确规定,不管是单位办理缴存登记、设立单位住房公积金账户,还是为在职职工设立个人住房公积金账户,或者是每月正常汇缴住房公积金,单位都是“应当”办理。“应当”在法律上即为“必须”“强制”之意。可见,为在职职工缴交公积金是单位法定的、强制的义务和责任。据此,《住房公积金管理条例》第20条特别规定:“单位应当按时、足额缴存住房公积金,不得逾期缴存或少缴”。蒋科长表示,之前对住房公积金的缴存性质认识不到位,认为是福利性的,这次一定严格按规定整改。

  我中心已对该代理中心送达《整改通知书》,提出整改意见。我中心会实时跟进整改进度,维护职工的合法权益。

  22、公积金贷款不能组合贷也不提高额度。目前聊城市房价较高,刚需住房的和改善住房的,能交个首付款已是不易,按揭金额大多已突破50万元,但我市的公积金贷款上限是50万元,也不执行商业公积金组合贷款,无法使用公积金带来的优惠利率政策,能否提高公积金贷款额度或实行组合贷款?如能,已商业贷款的也应该能转为公积金贷款或组合贷款。

  聊城市住房公积金管理中心答复:

  (1)能否提高公积金贷款额度或使用组合贷款?

  住房公积金贷款是政策性贷款,正常缴存公积金的职工购买自住房时,可申请住房公积金贷款。近年来,国家对房地产市场进行调控,住房贷款政策处于收紧状态。为贯彻中央关于“房子是用来住的,不是用来炒的”的精神,2017年6月29日,省住建厅、省财政厅及中国人民银行济南分行联合出台《山东省住房和城乡建设厅、山东省财政厅、中国人民银行济南分行<关于进一步规范和完善全省住房公积金管理的通知>》(鲁建金字〔2017〕7号),文件要求实行差别化信贷政策。聊城市人民政府于2017年10月31日出台了《聊城市人民政府办公室<关于促进全市房地产市场平稳健康发展的意见>》(聊政办发〔2017〕18号),文件要求“ 落实差别化的住房信贷政策;严控投资投机性购房。”为促进全市房地产市场平稳健康发展,经聊城市住房管理委员会批准,聊城市住房公积金于2018年3月16日发布了《关于调整住房公积金贷款、提取有关政策的通知》(聊住金〔2018〕13号)“实行差别化信贷政策。住房公积金缴存职工家庭使用住房公积金贷款购买首套普通自住房的,首付款比例不得低于30%。拥有一套住房并已结清住房公积金贷款购买普通自住住房的,首付款比例不得低于40%,购买第二套房的贷款利率为同期首套住房公积金贷款利率的1.1倍。不得向已办理两次住房公积金贷款的缴存职工家庭发放住房公积金贷款。”

  住房公积金贷款是政策性贷款,目前我们没有提高公积金贷款额度的国家政策依据,因此我们暂时没有提高公积金贷款额度的打算。但是,我们去年10月份开展了组合贷款业务,如果公积金贷款的50万元额度不能满足申请人的购房需求,剩余额度可以同时向商业银行申请。

  (2)商业贷款能否转公积金贷款或组合贷款?

  目前我市商业贷款转公积金贷款的政策是商业个人住房贷款转为住房公积金贷款需先将商业个人住房贷款提前结清,结清后持商业贷款的还款凭证、结清证明及所结清商业银行个人住房贷款的相应购房合同与首付款单据(其购房手续无时限要求)即可申请转为公积金贷款,申请的住房公积金贷款额度不得超过所结清商业贷款的本金余额。申请商业个人住房贷款转为住房公积金贷款之前,先持夫妻双方身份证及征信报告来预审,预审通过后再去商业银行结清商业贷款,以避免结清后不可贷的麻烦。

  为了方便缴存职工,我中心已对商转公业务规定及流程再次进行认真研究和梳理。目前个人住房商业贷款未结清即可转个人住房公积金贷款的商转公贷款文件我中心已起草完毕,须报聊城市住房公积金管理委员会批准后,方可对我市商转公贷款使用政策进行调整。但是,商业贷款转组合贷款没有相关的政策依据,因此无法开展这项业务。

  来源于聊城日报、聊城晚报、聊城新闻网的原创作品,转载请注明出处和原创作者。

请关注:
分享到:

相关阅读


安装掌中聊城手机客户端今日聊城


城市地理经济生活人文历史聊城百科


新闻原创会客厅民生聊城网视

版权与免责声明:聊城新闻网是聊城报业传媒集团所属《聊城日报》、《聊城晚报》刊登新闻及其他作品的唯一授权使用单位,上述作品电子版的版权均为聊城新闻网所有,严禁任何网站擅自转载或盗用。任何网站转载聊城新闻网作品,需事先征得本网书面授权,并注明“来源:聊城新闻网,作者□□□”等字样。