首页 > 新闻中心 > 聊城新闻 > 要闻时政

聊城开发区一小区交房两年内办证,为啥还没成?

   本报讯(记者 郭坦) 近日,市民赵先生拨打本报新闻热线8510000反映,两年前他在开发区一小区买房时,合同上约定两年内办理房产证,如今期限已过,还没拿到房产证,他希望开发商能够按照合同的规定支付违约金,但是遭到了开发商的拒绝。

  赵先生说,他几年前在开发区一小区一期全款购买了一套商品房,购房合同上有约定,交房两年内,保证为业主办理房产证。

  “我的房子是2013年9月提前交房的,如今已经过了两年半,还是没有拿到房产证。”赵先生告诉记者,此前他就此询问过开发商,对方表示,购房合同上约定的是两年内将办理房产证所需的一系列资料提交到房管局,而不是保证业主拿到房产证,与自己理解的不一致。

  4月11日上午,记者在赵先生的购房合同上看到,在第十六条“关于产权登记的约定”中写道:“出卖人应当在商品交付使用两年(按揭贷款除外)内,将办理权属登记需由出卖人提供的材料报产权登记机关备案。如因出卖人的责任,买受人不能在规定期限内取得房地产权属证书的……买受人不退房,出卖人按已付房价款的1%向买受人支付违约金。”

  随后,记者就此咨询了该小区售楼中心的工作人员张女士,张女士表示,购房合同中的约定如同他们之前所解释的一样,只是保证交房两年内将一系列房产材料报备到产权登记机关,而不是两年内保证业主拿到房产证。“目前我们的材料已经提交上去了,由于此前对不动产登记职责与机构整合,延缓了一些时间,预计月底小区一期的大产权证就能办理下来,在此基础上才能办理每个业主的房产证,还需要业主提交一部分材料,办理一些手续,所以过一段时间才能办理好。”

  张女士说,对于合同上的规定,解释已非常明确,如果业主还有疑问,可以带着购房合同到售楼中心进一步咨询。

  11日下午,记者就合同内容咨询了鲁朋律师事务所律师胡明飞,胡明飞表示,合同上的描述虽然有些模糊,但确实只是规定开发商两年内递交材料即可,至于“买受人不能在规定期限内取得房地产权属证书”里提及的“规定期限”,并没有明确的时间表述,倾向于没有约定,难以判断违约与否。“这种格式化合同在购房合同中十分常见,购房者最好还是在购房前了解详细,慎重做决定。”(聊城新闻网)

请关注:
分享到:

相关阅读


安装掌中聊城手机客户端今日聊城



城市地理经济生活人文历史聊城百科


新闻原创会客厅民生聊城网视

版权与免责声明:聊城新闻网是聊城报业传媒集团所属《聊城日报》、《聊城晚报》刊登新闻及其他作品的唯一授权使用单位,上述作品电子版的版权均为聊城新闻网所有,严禁任何网站擅自转载或盗用。任何网站转载聊城新闻网作品,需事先征得本网书面授权,并注明“来源:聊城新闻网,作者□□□”等字样。