首页 > 新闻中心 > 聊城新闻 > 要闻时政

“民意直通车”意见建议办理情况(第5批)

     1、家犬管理问题。聊城市一直在进行创城活动,聊城市也出台了关于饲养家犬的管理规定,但凤凰新城小区存在着在院里饲养大型犬和多只犬问题,不仅危害群众安全,还存在扰民和噪音污染问题。希望予以重视和解决。 家犬伤人扰民已经成为社会问题,而且其他城市也出台了严格的规定,希望聊城市能尽快解决此类问题,还老百姓一个安静和谐的社会环境。

聊城市公安局答复:对于您提出的不文明养犬的问题以及存在的安全隐患,市委、市政府高度重视,多次组织相关部门研究整治措施,也多次开展整治行动。公安机关将采取以下措施:一是高度重视。动员各基层公安机关高度重视养犬问题整治,及时查处饲养犬只干扰他人正常生活、放任犬只恐吓他人、驱使犬只伤害他人等问题。二是广泛宣传。发挥公安机关与群众接触密切的优势,组织基层民警在开展社区警务、巡逻防范等工作中,增强群众文明养犬的意识。三是推进立法。目前,市公安局正在牵头起草《聊城市养犬管理条例》文本,明确具体的执法机关和处罚措施。针对养犬问题突出的实际,拟推动由政府牵头组建养犬问题整治队伍,按照划片负责、网格管理的原则,及时处置各类因养犬引发的问题。

2、抓紧修红绿灯聊阳路与于沙路交界处红绿灯坏了好几个月了,现在路中间安了个很矮的、临时红绿灯。由于不明显,过往车辆往往误闯,形成交通隐患。一个月前已打过12345反映,但不知至今为何迟迟不修?

聊城市公安局答复:经调查,由于该路口信号灯主电源线路和管道多处损坏,需重新铺设线路。市公安局交巡警支队东昌府大队已向度假区政府申请维修资金。在修复之前,为了确保此路口安全畅通,设置了临时信号灯。针对网友反映的临时信号灯高度不足问题,已安排更换高度适合的信号灯,预计一周内安装完成。

3、聊城新南环与昌润路口红灯导向修改。湖南路与昌润路口西向东交通压力非常大,路口右转弯路面箭头只能右转不能直行,右转弯方向是去一个潘屯村的一条路,车辆机会很少几乎没有,建议路口右转弯加直行。这个路口右转弯最好借道行驶,以前打电话市长没有过解决,我们天天在这里走天天堵改改就行的事怎么那么难,说实话这种路口还很多,我希望让分管领导开车走走体验一下。

聊城市公安局交巡警支队答复:感谢网友的建议。经实地调研,我们将采纳网友建议,对该路口进行重新渠化,将西向东最右侧车道调整为直行加右转,进一步提高通行效率。

4、振兴路东,滨河大道西至鲁化路车辆乱停乱放。振兴路东,滨河大道至鲁化路,八里庙,水岸花语,翠堤湾小区前的振兴路,晚上七点半后尤其八点之后,绿化带,机动车到两边,绿化带开口处停满车辆,机动车无法驶入小区。

聊城市公安局交巡警支队答复:经实地调研,网友反映的问题确实存在。这几个小区均分布在振兴东路南北两侧,因停车位的问题,物业和业主矛盾较多,业主选择将车辆停放在小区周边道路两侧。针对这一问题,我们一是多次走访物业公司进行积极沟通,建议协助治理;二是积极建议相关部门联系小区管理单位,以合适的价格提供停车位出租,以满足小区居民停车的刚性需求;三是已安排警力加强该路段的巡查管控和违停治理力度,对不按规定停放的车辆依法进行处罚。

5、建议规划停车位。因小区近年来私家车剧增,小区内有没地下车库,地上车位不够,而且小区内栽满了隔离桩,希望在站前街西湖馨苑小区北门主干道2侧规划停车位。

聊城市公安局交巡警支队答复:经调研,站前街属于机动车、非机动车混行道路,从中间护栏到路沿石大约14米宽,除去非机动车道后为双向六车道,该路段有学校、住宅区等,交通流量大,如果路内施划停车泊位(3米宽)该路段将变成双向四车道,道路资源将受到严重挤压,极易引起交通拥堵,因此该路段暂不具备施划路内停车泊位条件。

6、长江路与中华路口交通信号灯建议换成倒计时的,减少事故发生。

聊城市公安局交巡警支队答复:感谢网友的建议。为方便群众安全出行,我们近期将安装符合国标安全的数显式信号灯组,预计8月31日前更换完毕。

7、军干路和湖滨路车辆通行频繁,建议设立红绿灯。湖滨路(西关街到湖南路)车辆较多,有几个路口都没有红绿灯,发生交通事故的几率较大!夜间锻炼的市民也比较多,车速快,不安全!

聊城市公安局交巡警支队答复:感谢网友的建议。经实地调研,上述路段目前暂不宜设立红绿灯,原因如下,敬请理解。一是从湖滨路和军干路交通流量看,两段道路平峰时段交通流量不大,高峰时段南北向通行车辆较多,通过正常让行规则可以满足车辆通行需求。二是湖滨路有专门的人行道,夜间锻炼的市民可以在人行道行走。

8、目前,聊城大街小巷到处都是红色三轮、四轮等无牌车辆,开车不用看红灯,拐弯不用看行人,停车不用看位置,横冲直撞,建议加强整治,减少事故发生。

聊城市公安局交巡警支队答复:感谢网友的建议。近期以来,我们依据国家有关法律法规和政策,持续加强城区电动三、四轮车治理,一方面不断加强宣传教育和曝光,正在印制2万份公开信,充分利用各类媒体,全方位宣传法律政策和隐患危害,公开进行曝光,形成强大舆论声势,为全面取缔打好基础。另一方面,持续加大治理力度,从严打击非法营运载客三四轮车,严查低速电动三四轮车在机动车道行驶、乱停乱放、闯红灯等交通违法,该处罚的处罚、该查扣的查扣、该曝光的曝光, 7月份以来,共查处低速电动三四车交通违法506起。

9、昌润北路嘉禾路路口红绿灯问题。昌润北路嘉明开发区嘉禾路丁字路口红绿灯经常性的坏,经常断电也不知道什么原因呢?而且坏了会有十多天只要不打市长热线就不会有人来修复,真心不知道啊,一个红绿灯坏了,难道我们交警队在监控室看不到吗?没有红绿灯的路口,车辆路过都不减速了,给过往的电车和行人造成了很大的安全隐患,希望有关部门注意红绿灯经常性坏解决问题的方案,再坏了以后只希望能够尽快维修。

聊城市公安局交巡警支队答复:网友反映问题属实。经实地调研,该路口红绿灯故障是因电缆线路老化导致,已安排更换新电缆,7月13日前整改完毕。

10、强烈建议将鼎舜小学改建为鼎舜实验幼儿园。城区中心位置缺少专门的公办幼儿园。鼎舜小学和民主小学近些年生源严重不足,两校近些招收的学生很多都是手续不合格或临时办手续的进城务工人员,很多学生上学后都是长期住托管。而民主小学的划片范围极为宽广,南至湖南路,西至昌润路,但却不包含眼皮底下的鼎舜花园等区域。两校具备合并学校的客观条件,希望领导采纳建议。

聊城市教育和体育局答复:民主小学和鼎舜小学多年来已经形成较为合理稳定的划片招生范围。部分家长为了让孩子在城区上学,招生时办理经商务工手续,入学后让孩子住托管,不利于孩子的教育和成长。下一步,教育行政部门将严格审核招生材料,禁止无序择校。另外,国家规定城区小学服务半径为500米,两所学校虽然距离不算太远,但是中间被东昌湖隔开,交通不方便,同时,两所学校占地面积不大,办学条件有限,鼎舜小学所用教学楼和功能用房均为小学设计建造,不适合改造为幼儿园。目前,鼎舜小学与民主小学两所学校在校学生人数均已经超过办学适宜规模,并非生源不够,所以,两所学校不具备合并的条件。

11、给学生和家长一个改正的机会。关于今年小升初的问题提一下建议,小升初审查材料没有通过的,大部分是因为家长没有买养老保险所造成的,因为大多数家长工作单位太小或者家长从事小商小贩,自己不知道如何购买养老保险。希望政府能给家长们一个机会,本着以人为本的态度让学生先入学。让家长签下保证书,在一定期限内把审查不合格的事项补齐补全。来聊城发展多年,老家房子年久失修以无法居住,所以孩子回户籍所在地上学,已不现实。望政府能给我们一个改正的机会。

聊城市教育和体育局答复:您反映的问题我们也非常重视,由于此类情况人员较多,情况千差万别,很难做到因人施策。为了解决好进城务工经商子女就学问题,经研究决定,对于今年城区学校初审材料没有通过的学生,待材料合格后,明年暑假期间可办理到城区转学手续。

12、中考成绩什么时候能查名次?

聊城市教育和体育局答复:根据教育部及省、市关于中小学招生工作“十项严禁”纪律要求,严禁初高中学校对学生进行中高考成绩排名、宣传中高考状元和升学率,教育行政部门也不得对学校中高考情况进行排名,以及向学校提供非本校的中高考成绩数据。

13、教学轮训问题。暑假寒假期间组织教师进行分配培训,提升教学质量。

聊城市教育和体育局答复:感谢您的关注。目前我市暑期教师远程研修培训已开始,共有5万余名教师参与。省级集中培训项目正在落实,市级培训项目正在招标中。下一步,市教体局将开展多种形式的培训项目,切实提高教师队伍的整体素质。

14、开发区湄河路与光岳路交叉口东南角原明竹农贸市场有何规划建设?

聊城市自然资源和规划局答复:根据城市总体规划,该地块为商住用地。据了解,目前开发区管委会暂无建设计划。

15、水木清华房产证问题。亚大水木清华位于柳园南路东湖南路北聊位路西,已交房8年迟迟办不了房产证!望邻导督促一下!

聊城市住房和城乡建设局答复:水木清华位于聊城大学西门、由亚大集团开发建设。该项目属于历史遗留问题项目,目前质量、规划、消防、市政、物业、正式电等验收未完成,因亚大集团由于经营不善资金紧张,已无力完成配套设施建设,为解决小区配套设施建设问题,东昌府区政府正在筹备启动水木清华二期项目的房屋征收工作,通过二期项目的开发,尽快完善一期项目的配套设施建设。2018年10月18日,市政府召开市城区房地产开发历史遗留问题处理工作会议,加大了推进力度,明确了责任单位,并将该项目纳入市政府督查。目前城区120个遗留项目已完成75个,还剩45个未完成。该项目因企业资金困难,遗留问题复杂推进较慢,现各部门正深入学习全国处理相似问题办法,报告遗留问题领导小组,彻底解决该项目存在问题,尽快办理质量、规划、消防、市政、物业、正式电验收,满足竣工综合备案条件,为广大业主办理房产证。

16、振兴路金泉家园小区长期不能办理房产证。振兴路育红小学东临金泉家园小区,于2013年开始预售,2015年左右交房,交房已经四五年,房产证一直没有办理。咨询开发商,一直说在走手续,打市长热线,也没有明确答复。如果存在不能办证的问题,当时是怎么批准建设预售的?如果能办证,为什么长期办不下来,城建局是否发挥了督办和检查职能?请明确答复能办证的具体时间,给一个说法。

聊城市住房和城乡建设局答复:经我局市场监管科调查,该小区预售证办理是合理合规的。因该小区不属于历史遗留问题项目,按照市委市政府机构改革实施意见,非历史遗留问题开发项目综合验收备案工作已移交市行政审批局,建议咨询行政审批局及不动产中心竣工综合验收备案或办证进度。

17、东昌府区育新街的正泓新天地小区的电梯能否全部通到地下?或者开通到一楼?正泓新天地小区为两梯四户,但实际只有一部电梯通到地下车库,另一部电梯到2楼,通往地下车库的电梯使用频率高,经常损坏,存有严重安全隐患,尤其是上下班高峰期,等待电梯时间较长。原来看房时就是从一楼上去看的房,地下车库也留有另外一部电梯的通道。能否将两部电梯全部开通到地下车库或者开通到一楼,方便居民尤其是老年人出入。

聊城市住房和城乡建设局答复:目前正泓新天地的物业还未在区物业主管部门备案,区住建局将积极督导办事处、社区处理正泓新天地电梯事情,现正按要求与物业协调中。

18、聊城办税什么时候实现同城通办、跨区通办?聊城办税东昌府区、开发区、高新区、度假区不能通办,很多业务不方便,东昌府区企业最多,办税的人也多,每天排队费时费力,高新区、度假区相对办税人少,却不能跨区办业务。建议税务业务尽快实现跨区通办,方便纳税人,让纳税人可以就近方便办税。

国家税务总局聊城市税务局答复:针对群众反映的以上问题,现将情况说明如下:征管体制改革后,按照总局、省局统一部署,原国税、原地税金税三期税收征管系统实现并库,并库后的办税系统未赋予同城通办权限,故暂无法实现跨区办理涉税业务,我局将积极向上级反映该问题,待系统能够实现业务需求后,第一时间告知纳税人和缴费人。

19、请铲除这一侵害群众利益的“菜霸”、“市霸”的黑社会。新区街道阿尔卡迪亚支路光明幼儿园北违规摆摊。一到下午5点多。30多家摆摊的。还有道路两旁的违规搭建的棚子。严重影响周围环境。多次举报12345和城市执法局没有效果。物业不让摆摊会有自称街道上的人前来阻挡。他们对大量违规摊位收取费用。

聊城市城市管理局答复:市城管局执法支队金鼎大队立即联合区执法局、新区办事处、阿尔卡迪亚物业公司共同商定了整改方案,方案确定如下:由于阿尔卡迪亚小区人口近10万,周边没有一所农贸市场,因此下一步将由市区两级城管部门联合物业公司选择合适地段建设一所新型高档农贸市场。现方案已报规划部门,设计方案正在进行中,待新市场建成后,及时将阿尔卡迪亚支路市场迁移。在新市场建成前,金鼎大队将加大力度对市场的督导力度,规范经营行为,杜绝占道扰民行为,同时加大执法力度,对不听劝阻的,依法查处。

20、把人行道还给行人。建议鼓励社会资金投资兴建立体停车场,把人行道停车位取消,把人行道空间还给行人。

聊城市城市管理局答复:建设公共场停车,逐步取消路内停车位是我市今后停车场建设的发展趋势。立体停车场节省土地、投资少、车辆存取便捷、耗能少、效益显著,是我市建设公共停车场建设的重要选择之一。

我市的汽车保有量每年递增, 停车场数量缺口很大,停车难题愈演愈烈。我局已向市政府提出建议,鼓励社会投资,采用多种融资方式,加快建设多种类型的公共停车场,政府给予一定的政策支持,同时结合拆迁和绿地建设,利用空闲隙地,见缝插针布置停车位,缓解我市停车难题,逐步取消人行道停车位,还空间于市民。

我局正与规划、住建、交警部门协商,多规划建设立体停车场,正在修订完善《聊城市停车场建设和管理办法》,准备写入你的建议。谢谢你对我局工作的支持。

21、龙湾小区商住一体楼油烟直接排放。龙湾小区30号口下,两个饭店均占道经营烧烤至凌晨,至今经营两个多月,邻居均到市长热线反映噪音、油烟等等扰民问题,一直未解决!其5:30之后开始烧烤的油烟直接排放室外,产生大量可见烟雾和异味!楼上和周边楼的住户均不敢开窗通风!!希望领导予以解决。

聊城市城市管理局答复:市城市管理局执法支队水城大队执法人员立刻赶到现场,经核实,被举报的两个饭店在建成小区内,根据《聊城市人民人民政府关于进一步建立健全城市管理长效机制的意见》(聊政字〔2015〕112号)市区职责分工,建成小区归属东昌府区管理,我局将对东昌府区办理情况进行督导。

22、聊城市人民公园太小,有没有扩建的可能?家里老人喜欢去人民公园玩,晚上也会去散步,但是人民公园比较小,人很多,能否有扩建的可能?

聊城市城市管理局答复:公园的位置和规模都是根据规划制定的,公园的扩建需要列入城建计划,感谢市民提出的建议,我们会积极向上级反映。

23、青年渠又变臭水沟了。前几月 在青年渠清周边居民欢呼雀跃,青年渠终于要治理了,挖淤泥、雨污分离,市中心的臭水沟青年渠终于要变青水河了,但是但是现在下了一场雨,又变成臭水沟了。希望能彻底的解决。

聊城市城市管理局答复:青年渠截污工程已于3月底全部完工,青年渠两侧铺设污水管道。但青年渠是我市城区内一条主要的防汛沟渠,目前正值主汛期,7月12日城区暴雨期间,为保障城区防汛需要,需临时恢复青年渠排污泄洪功能,目前,青年渠与柳园路和花园路排水口正在施工,施工完成后,开始抽水。

24、东昌府公路局家属院和现代大厦之间的暖气管道拆除不彻底,支撑暖气管道的铁柱子没有拆除,两条路没有合成一条路,还是有碍城市形象,防碍居民出行。

聊城市城市管理局答复:2019年7月12日,接到拆除区公路局处蒸汽管道建议通知后,市城市管理局供热办督促昌润国电热力公司立即组织施工队伍在7月14日对此处管道进行了拆除。但在拆除过程中上海现代城物业公司罗元兴经理提出抗议,不允许拆除。第一:此处管道虽然由供热公司进行管理运行维护,但当时建设出资单位是上海现代城开发公司,产权应属我们所有,供热公司无权拆除;第二:此管道及支架是我们与区公路局的分界线,如拆除后对道路的后期管理、维护、卫生等增加我们物业公司费用,坚决不同意两侧道合并,合并后道路拓宽,车辆车速过快,极易发生交通事故,如要拆除供热公司必须在道路中间砌隔离墙;第三:原上海现代城为蒸汽供暖,但从2016年汽改水后没有给我们建设水管道,要求给我们建设管网及换热站,用户要求供暖。

此事市城市管理局供热办、供热公司一直在努力协调沟通处理中,现已联系罗元兴经理定于7月23日上午由供热办、供热公司现场办公督办,争取三日内处理完成。

25、占道经营问题。在新区街道阿尔卡迪亚支路光明幼儿园北都是卖吃的长期占道经营,特别是在中午和傍晚,学生放学期间,人多车多,经常造成拥堵,市民反映强烈。行政执法人员多次把他们撵走后又返回来,搞游击。建议行政执法部门劝导他们进市场经营,或采取强制措施劝其改行,不再占道经营。

聊城市城市管理局答复:该路段是2015年设置的便民市场。接到问题反映后,市城市管理局执法支队金鼎大队立即行动,主要采取了以下措施:

针对学生放学期间的拥堵问题,在责令市场管理人员加强规范管理的基础上,安排专人在高峰期到学校周边进行疏导,同时加大了执法力度,对不听劝阻占道经营的,依法暂扣经营物品。目前,市区两级城管部门已经联合办事处、物业等部门联合规划了新市场的建设方案。目前,方案正在上报审批中。待新市场建成后,将该路段的市场进行迁移,彻底解决该路段的问题。

26、公积金提前还清为何不能使用夫妻双方账户内余额。公积金提前还清如果想同时使用夫妻双方账户内余额必须是一个部门缴纳,为什么不能实现跨区的办理。比如夫妻双方购房贷款提前还清,如果在妻子在区缴纳公积金,在区公积金贷款,就无法使用丈夫市里缴纳的公积金账户余额?必须先还清再支取公积金?这不是给老百姓造成不必要的麻烦吗,想还清必须先借别人的钱,得借钱,还清后再支取还给别人。现在都是提倡简政放权为民服务,都是信息化社会了,为何实现就这么难呢?

聊城市住房公积金管理中心答复:收到客户反映的意见,市中心领导高度重视,让归集科工作人员详细调查了解情况。经与中心信息科沟通,由于之前公积金中心大厅和管理部实行会计单独核算,系统达不到能跨区转账结清贷款的条件。7月1日起,实行全市会计统一核算,由聊城市住房公积金管理中心会计科统一管理。像客户反应的无法跨区结清贷款的问题,公积金中心与软件公司积极协调,正在完善公积金系统,近期就可以办理。感谢客户给我们的宝贵意见,我们会尽快推进信息化建设,更好的为群众服务。

27、现在可以商贷转混合贷了吗?期待中根据聊城发布中贵中心发布的消息,预计2019年7月实施商转公贷款不再需要申请人提前结清商业贷款即可办理,以及商业贷款转组合贷款。现在进展如何,本月可实现吗?

聊城市住房公积金管理中心答复:为了方便缴存职工,我中心已对商转公业务规定及流程再次进行认真研究和梳理。目前个人住房商业贷款未结清即可转个人住房公积金贷款的商转公贷款文件我中心已起草完毕,须报聊城市住房公积金管理委员会批准后,方可对我市商转公贷款使用政策进行调整。但是,商业贷款转组合贷款没有相关的政策依据,因此无法开展这项业务。

28、关于聊城配备无障碍公交车的建议。目前我市城区公交车均为高底板公交车,上下车处均有几节台阶,无法满足残障人士使用轮椅上下车的需求。近年来,交通运输部下发了关于推广低底板无障碍公交车的通知,在公交车上下车处设置可控制的伸缩斜坡踏板等设施来实现轮椅无障碍上下车。目前国内、省内诸多城市均有这种无障碍公交车,聊城公交车近年来更新换代也比较快,建议聊城尽快配备这种无障碍公交车,满足残障市民的出行需求。

聊城市公共交通集团有限公司答复:感谢你对城市公交事业的关心和支持。安装伸缩斜坡踏板装置必须满足以下三个条件:1、车型为一级踏步形式,即乘客仅通过一个台阶进入车舱内;2、车内预留轮椅区及安全固定装置,3、车辆长度常规在12米以上。

近年来,国家大力倡导新能源汽车产业发展,山东省加快推进“新旧动能转换”重大工程,我市成功入选国家第三批节能减排财政政策综合示范城市和第二批新能源汽车推广应用示范城市。聊城公交新增车辆全部为新能源公交车,12米纯电动一级踏步公交车价值110余万元,是8米纯电动公交车价值的近一倍。综合我市政府财政补贴预算、客流、路况等实际情况,目前公交车全部为10.5米以下、二级踏板车型,该车型车内没有预留轮椅区及安全固定装置,故目前暂时无法加装该装置。

下一步集团采购公交车辆时将结合城市道路网络资源和客流需求等因素综合考虑,适时采购一级踏步车辆,努力满足不同人群的出行需求。

  来源于聊城日报、聊城晚报、聊城新闻网的原创作品,转载请注明出处和原创作者。

请关注:
分享到:

相关阅读


安装掌中聊城手机客户端今日聊城


城市地理经济生活人文历史聊城百科


新闻原创会客厅民生聊城网视

版权与免责声明:聊城新闻网是聊城报业传媒集团所属《聊城日报》、《聊城晚报》刊登新闻及其他作品的唯一授权使用单位,上述作品电子版的版权均为聊城新闻网所有,严禁任何网站擅自转载或盗用。任何网站转载聊城新闻网作品,需事先征得本网书面授权,并注明“来源:聊城新闻网,作者□□□”等字样。