首页 > 新闻中心 > 聊城新闻 > 要闻时政

聊城清理规范转供电环节加价
不得额外收费 不得变相收费

        新闻延伸

        不能以“服务费”等名义乱收费

  转供电单位能否通过电费,或以“服务费”等名义,收取抄表人员工资、电力设备运行、维护等费用(以下简称“共用设施等费用”)?市发改委相关负责人表示,转供电单位不能以“服务费”等名义,在电费之外加收共用设施等费用。例如:一些商业综合体向终端用户收取电费为每千瓦时1.5元,为规避清理规范,其向用户收取的电价调整为0.75元,然后再以“用电服务费”的名义每千瓦时加收0.75元。此行为涉嫌违反《中华人民共和国电力法》第四十四条规定。

 

  全媒体记者 赵宗锋 通讯员 张戈

  来源于聊城日报、聊城晚报、聊城新闻网的原创作品,转载请注明出处和原创作者。

请关注:
分享到:

相关阅读


安装掌中聊城手机客户端今日聊城


城市地理经济生活人文历史聊城百科


新闻原创会客厅民生聊城网视

版权与免责声明:聊城新闻网是聊城报业传媒集团所属《聊城日报》、《聊城晚报》刊登新闻及其他作品的唯一授权使用单位,上述作品电子版的版权均为聊城新闻网所有,严禁任何网站擅自转载或盗用。任何网站转载聊城新闻网作品,需事先征得本网书面授权,并注明“来源:聊城新闻网,作者□□□”等字样。