首页 > 新闻中心 > 聊城新闻 > 要闻时政

聊城:“民意直通车”意见建议办理情况(第8批)

   1 、关于城区主要商圈停车场问题 城区内主要商圈公共用地,现已大多改造成机动车停车场,配备非机动车道停车区域比例太小,有些甚至没有,还有些经营者手里拿着机动车停车批文(尤其是国际商务港停车场,此地家长带领孩子学习辅导班的较多,非机动停车收费,说有收取非机动车的批文),收取非机动车1-2元停车费。导致电瓶车、自信车等停放到非机动车道上,造成城市交通拥堵,请相关部门落实一下非机动车道停车问题,收费可以,请跟机动车一样标识出来,规划相关停车场优先满足非机动车规范停放。

  聊城市城市管理局答复:接到问题通知单后,市城市管理局执法支队高度重视,立即安排相关执法人员对该问题进行现场核查:

  金鼎大队辖区内的金鼎商厦、新东方广场、五星百货,直属大队辖区内的国际商务港,除设置机动车停车场外,均另设置了一些非机动车停车区,但设置的这些车位远远满足不了这一商业中心的停车需求,尤其是在周末,导致大量非机动车停在辅道上,某种程度上造成了道路拥堵。对这种侵占人行道或非机动车道的行为,依据相关规定,由公安交通管理部门进行查处,目前公安交通管理部门也正在对该违法占道行为依法进行查处,并在某些路段醒目位置设立了禁止停放标识。下一步,我局也将同公安交通管理部门积极探讨城区机动车和非机动车的场地设置问题,尽量在城区有限的场地内开辟出停车区域,方便市民出行。

  2 、聊城站前北街已建好四五年,但至今无人管理,与双力路路口东南角路口存在几个大坑,路口以北副道没修,造成交通堵塞。站前北街双力路至白洼新村段没有交通分隔线,没有交通标志。白洼新村南铁路桥下长期积水,下大雨时积水很深,无人排水。高速公路北两侧副道长期被卖二手车的占用,造成交通不便。双力路昌润路西,新城邦南的路段下大雨时积水严重,排水不畅

  聊城市城市管理局答复:关于双力路路口东南角路口存在几个大坑问题。我局接到民意直通车意见建议后,立即现场核实,针对双力路路口东南角存在几个大坑,马上落实,现已处置完成。

  关于白洼新村南铁路桥下长期积水问题。2015年6月,站前北街道路翻建改造雨水泵站工程(济邯铁路桥南),因东昌府区征地拆迁不到位,一直未能实施。下一步,我局将积极协调,待拆迁到位尽快实施。

  关于双力路昌润路西,新城邦南的路段下大雨时积水严重,排水不畅问题。双力路(昌润路—站前街)段,目前无排水管网,降雨时存在积水现象,下一步,降雨时,我局市政处将安排临时处置。双力路站前街以西不在我局管辖范围。

  3 、请过问管一管西安交大科技园小区南绿化带 西安交大科技园南侧绿化带,位于凤凰苑植物园正对过,西部是聊城地标摩天轮,位置正处于外地游客和本地市民过往的繁华地段。可就是这样一个地方,却始终存在着一片荒草地,前段时间有过一次整理,不知何原因没几天就停工了,荒草长得一人高,垃圾遍地,一下雨就污水横流。请管一管这片绿地吧,拜托啦!

  聊城市城市管理局答复:此处按照政府工作安排,实施绿茵停车场建设工作,目前处于按工程进行招标中。

  4 、振兴路西首路北小海棠重庆火锅噪音投诉。振兴路西首路北小海棠重庆火锅油烟机噪音扰民,每天上午11点到2 ,晚上7点到10点,孩子学习都受不了,请落实是否有环评?如果没有请予以取缔,如果有是否设置到楼顶并采取降噪措施!

  聊城市城市管理局答复:市城市管理局执法支队东昌大队湖北中队执法人员到达火锅店对该问题进行调查了解,经与火锅店老板沟通协调,讲清噪音扰民的利害关系,火锅店老板表示尽快进行整改。下一步,执法人员将继续对该问题进行跟踪督导。

  5 、公共停车位设置私人路障。在金鼎购物中心南邻的新开集团的楼下有大量的车位地锁,各自商铺违规圈地,维也纳酒店还将地墩直接设置在公共道路上。

  聊城市城市管理局答复:市城市管理局执法支队安排执法人员对市民反映的新开集团楼下商户私自圈占停车位的问题进行调查处理。对新开集团楼下商户圈占公共停车位私自安装的地锁进行了清理,共计清理地锁16处,橡胶锥40余个。执法人员向新开集团楼下所有临街商铺下达责令通知,禁止以后再设置障碍物私自圈占公共停车位,给广大市民停放车辆提供便利条件。

  6 、建设无障碍城市的建议。目前我市城区面临的问题:1、无障碍设施不健全,很多公共场所如银行、营业厅、学校、大型商场、机关事业单位、公共厕所、社区等地没有无障碍通道,残障人士去这些地方极其不便,依据我省无障碍建设条例,要对全市无障碍设施进行大排查、大整改。2、无障碍标志标识不明显、不规范、不健全。3、无障碍设施被占用、被荒废等。

  聊城市城市管理局答复:市城市管理局环卫处、市政处、园林处立即对城区公厕、市政道路、公园绿地无障碍设施进行了排查,排查情况如下:

  公共厕所无障碍设施情况:市城市管理局环卫处立即安排专人对市主城区由环卫处负责管理的公共厕所无障碍设施进行排查。截止目前,市主城区(不含经济开发区、高新区、旅游度假区、古城区及运河两岸)由市环卫处负责管理的主城区公厕135座,其中有无障碍设施公厕34座,没有无障碍设施公厕101座。(101座没有无障碍设施公厕情况说明:1、区人大公厕和闸口公厕因建在二楼,使用楼梯上下,无法建设无障碍设施;2、市委公厕、三中公厕、兴华路与向阳路东北角公厕、向阳北路公厕、环卫处机关公厕5座公厕因建设年代较早,未预留无障碍设施安置空间,无法安置无障碍设施;3、其余94座公厕均为移动式环保公厕,仅作为道路两侧应急公厕使用,以弥补城区公厕数量不足、分布不合理的问题,因此环保公厕整体面积较小、厕位少、厕间内尺寸小,无法建设无障碍设施。)

  为方便市民如厕,2018年以来,市环卫处在市委、市政府的大力支持下,在昌润路湖南路西北角、东昌路二干渠路东南角等地新建公厕6座,并对站前居委公厕、聊大医院公厕、古楼南公厕等22座公厕进行升级改造,在独立残疾人卫生间的基础上,增加宝宝床、宝宝椅等便民设施,方便老、幼、孕、残和行动不便者使用。2019年我们计划在火车站广场、利民东路等地新建4座公厕,同时不断完善现有公厕便民设施,提高公厕内外卫生水平,提升服务质量,进一步解决市民群众如厕需求。

  市政处将加强对管理范围内的城区人行道盲道维护力度,对出现损坏的盲道无障碍设施及时进行修复。

  园林处针对权属内的公园、绿地进行了排查不存在此类问题。

  7 、供暖一户一表今年能否落实到位?东昌府区区委家属院进行了一户一表改造,但是没有利用起来,请问今年能否真正实现“一户一表”?

  聊城市城市管理局答复:供热计量收费改革主要目的是培养市民的节能意识和节约能源行为。从全国北方地区范围内来看,虽然地方政府一直在推动该项改革,但受供热体制、管网水力平衡、直供到户接管比例、建筑节能、供热计量装置质量、水质等多方面因素影响,各地推动效果参差不齐。

  以山东为例,因威海、滨州供热体制理顺,供热计量收费改革做的比较好,供热计量收费率也仅在25%-30%左右,我市与德州、菏泽、济宁、泰安、临沂等兄弟地市实际供热计量收费率都较低。究其原因主要是:1、供热计量改革早期,由于建设体制和供热计量装置质量、技术不成熟等原因,开发建设单位为降低成本、节约资金,而采购了一批价格低、质量差、不具备数据远传的表计,目前已无法使用。2、以前由于管理体制及历史遗留问题,聊城城区供热未实现热企直供到户,由物业直接管理,供热企业无法实现供热分户计量。3、学术界对分户计量的方式仍存在争议,无法最终确定科学的计量方法。4、大量非节能建筑不适宜分户计量收费,按表缴费可能会超过按面积交费。

  聊城城区已在人行小区和水城嘉苑小区试点了分户计量收费,下一步随着城区供热直供到户工作开展,供热企业将在具备条件的小区,统一采购安装计量装置,逐步扩大分户计量收费小区试点工作。

  8 、阿尔卡迪亚支路整条路都是便民市场吗?那有在马路旁摆摊的,一到放学时间都过不去。取消马路市场。从光明小学一直到北40多个摊位。不是左邻右里才是便民市场吗?

  聊城市城市管理局答复:市城管局执法支队立执法人员经了解情况后得知,该路段是2015年设置的便民市场。针对学生放学期间的拥堵问题,执法人员责令市场管理人员进一步加强规范管理,安排专人在拥堵高峰期到学校周边进行疏导,同时加大了执法力度,对不听劝阻占道经营的,依法暂扣经营物品。市区两级城管部门已经联合办事处、物业等部门联合规划了新市场的建设方案。目前,方案正在上报审批中。待新市场建成后,将该路段的市场进行迁移,彻底解决该路段的问题。

  9 、青年林北头建行楼前原来拆除护栏后,给市民停车带来方便。现在又安上了,给市民停车出行带来很大困难。建议继续拆除,不要反复。另外青年林北头农行的护栏也应该拆除。

  聊城市城市管理局答复:市城管局执法支队执法人员到现场对该问题调查处理:责令青年林建设银行立即将停车护栏拆除。截止8月1日上午,护栏已拆除完毕。执法人员对农业银行下达护栏限期拆除通知,农业银行表示将在规定时间内将护栏自行拆除完毕。市城管局执法支队将持续跟踪督导。

  10 、设置全线道路禁止停车合理不?东昌府区健康路与卫育路中间不久才修通了一条街巷,命名为军转东巷,非交通干道,附近居民较多。最近整条巷子被列入全线全天禁停路段,因为东面的健康路为限时单行道,如果军转东巷再设为全线全天禁停路段,对附近的居民生活影响较大。而且,设置禁停路段,是不是需要提前审批并公示?

  聊城市公安局交巡警支队答复:经过实地调研,军转东巷不宜施划停车泊位,感谢您的建议,恳请您理解。具体原因如下:

  军转东巷路面全程较窄,最窄处为4.4米,最宽处为5.4米,如果在路内一侧设置临时停车泊位(宽2.5米),道路只剩不足3米宽可以通行,不符合《中华人民共和国消防法》“消防车通道净宽度不小于4米”的要求,存在严重安全隐患。

  11 、观澜一品小区西门昌润路上隔离带上没口,过马路非常不方便,希望开口。

  聊城市公安局交巡警支队答复:

  感谢网友的建议,目前该处不宜设置开口,原因如下,敬请理解。经实地调研,昌润路作为我市主城区南北方向的重要通道,交通流量很大。观澜一品小区西门距离西关街-昌润路交叉口距离较近,如打开观澜一品小区西门中央隔离护栏开口,进出小区的车辆将和南北向交通流形成交叉,严重影响主干道通行效率,并存在交通安全隐患。小区居民可行至相邻路口转弯或掉头。

  12 、东昌路向西左转繁森路信号灯问题。傍晚因为很多车从这个路口掉头向水城广场方向,还有向沙滩浴场方向,都要等这个左转的信号灯,繁森路窄,车走的又慢,每次信号时间都走不了几辆车,希望交管部门改进一下这里的信号灯,重点优化一下掉头和左转的信号。能不能增加个掉头的口?

  聊城市公安局交巡警支队答复:感谢网友的建议。

  一是针对在该路口东侧设置掉头护栏开口的建议,经调研该处不宜设置,原因如下敬请理解:之前我们曾在该处设置过护栏开口,但随着东昌路车流量增加和该路段交通情况不断变化,该护栏开口处成了交通拥堵节点,故将其封堵。

  二是针对路口信号灯时长设置的问题,经调研,导致该路口东向南左转通行效率不高的原因,一是由于繁森路路面窄,仅为双向2条机动车道,机非车辆混行,导致路口交通通行不顺畅;二是该路口以南为东昌湖,夏季傍晚时段市民乘凉、游玩情况集中,自东昌路驶入东昌湖方位的车辆较多,造成该时段排队时间增加。针对该情况,我们已根据路口交通流情况,将左转放行时间延长至41秒。

  采取措施:将根据交通实际情况,合理调整信号灯时长,在左转方向增加放行时间,并根据路口通行情况变化,及时合理调整信号配时方案,提升路口各方向通行能力。

  13 、建议设置花园北路(振兴路-建设路)道路中间交通栏杆 花园北路(振兴路-建设路)车流量大,而且花园路建设路口有亿丰生活广场,路两边是星光水晶郦城小区,虽说花园路中间是双黄线,但是北向南行驶车辆照样直接转向亿丰广场。造成此路口长期拥堵。经常发生汽车剐蹭事故,建议花园北路(振兴路-建设路)中间加上栏杆,建议优化该路口借道左转,提前右转。建议建设路(花园路口东)增加掉头口。现在星光水晶城,阿尔卡迪亚小区居民在此处掉头就需要开到路口左转等待绿灯,这样左转车道压力很大。

  聊城市公安局交巡警支队答复:感谢网友的建议。目前花园北路(振兴路-建设路)不宜增加中央隔离护栏,原因如下,敬请理解:一是由于花园路路面较窄,为双向四车道,一旦设置中心隔离护栏,如遇交通事故等紧急情况,车辆无法利用对向车道应急通行,极易造成交通拥堵;二是由于该路段住宅小区较多,车辆掉头需求较多,设置中心护栏后会增加该路口的左转掉头的通行压力。

  采取措施:目前,城区路口交通组织精细化改造工程正处于招投标阶段,其中包括花园路建设路交叉口,我们将结合网友提供的交通信息,根据实际交通情况,在该路口实施借道左转等措施,并优化交通信号配时方案,提升通行效率。改造工程将于年底前完成。

  14 、闸口南北路上,南边的借道左转能不能全封闭。柳园路闸口南北路上,路口南边的借道左转能不能全封闭呀,放几个阻车锥没什么用,行人或者车辆调头还是可以过去,给南向北正常车辆带来很大的安全隐患

  聊城市公安局交巡警支队答复:感谢网友的建议,目前该处借道左转不宜封闭,原因如下,敬请理解:

  经调研,闸口路口西侧为闸口桥和东关街,桥面和道路狭窄,严重影响车辆通行。目前,我们正实施城区路口交通组织改造工程,现正处于招投标阶段,工程将对闸口路口西侧交通组织进行精细化改造,改造后通行效率将有效提升。届时,将根据交通实际情况,对路口南口实施借道左转,进一步提高路口通行效率。

  15 、盖世物流锦园路下班高峰期驾校学车的车辆太多 嘉明开发区盖世物流南边的锦园路高峰时段驾校学车的车辆太多,而且学员随意变更车道,过往大型车辆较多,容易导致急刹车;多次打12345反映过,这不应该是驾校练车的路,况且车辆这么多,容易引发各种事故,一直没有改善。望交警部门及时处理并改善。

  聊城市公安局交巡警支队答复:经调研,网友反映的问题确实存在。自从盖世物流园区路段(华通路、锦园路)开通科目三考试以来,部分驾校的教练车就集中在上述路段进行非法教学活动。开发区大队已安排警力对教练车不按规定路线教学进行查处,目前已查处教练车40余辆。下一步将持续加大上述道路高峰时段管控力度,确保道路安全畅通。

  16 、兴华路与卫育路路口改造升级。兴华路与卫育路路口四个方向路口右拐均都可直行和右拐,该路口车流量大,有时候右拐都得等待两次红绿灯才能过去,建议在非机动车道设置右拐专用道,加大通行效率。

  聊城市公安局交巡警支队答复:感谢网友的建议。目前,我们正实施城区路口交通组织改造工程,工程将对兴华路卫育路路口实施提前右转等精细化改造,改造后通行效率将有效提升。现改造工程正处于招投标阶段,预计年底前完成。

  17 、聊城何时开建轨道交通?有没有一个大约的时间?以及建设何种轨道交通。

  聊城市交通运输局答复:目前,我市轨道交通尚无明确开建时间,依据《聊城市城市总体规划(2014-2030年)》中关于中心城区公共交通规划部分内容,我市轨道交通采用有轨电车制式。

  18 、关于支持我市配备无障碍公交车的建议 在解放思想大讨论中,我向公交集团建议采购一级踏板、具有无障碍伸缩踏板的无障碍公交车,以方便残障人士使用轮椅乘车,目前残障市民无法使用轮椅上下公交车,公交公司表示无障碍公交车是普通新能源公交车价格的一倍,约110万元/辆,财政资金、投入支出紧张,建议交通主管部门加大对无障碍公共交通的支持力度,积极向财政争取资金采购无障碍公交车,以便利残障人士乘坐公交车。

  聊城市交通运输局答复:在市政府的正确领导及有关部门的大力支持下,城区公交车近几年全部进行了车辆更新,现有1143部公交车全部为新能源或清洁能源公交车。

  满足残疾人轮椅出行和乘坐公交车必须在公交车上安装伸缩斜坡踏板装置,安装该装置须满足以下三个条件:1、车型为一级踏步形式,即乘客仅通过一个台阶进入车舱内;2、车内预留轮椅区及安全固定装置,3、车长必须在12米以上。目前城区公交车全部采用二级踏板形式,车内没有预留轮椅区及安全固定装置,所有车型全部为10.5米以下,故无法加装该装置。

  为了保障残疾人出行权利,我们将认真落实《聊城市残疾人事业“十三五”发展规划中期检查督导工作方案》(聊残工会秘发【2019】2号)文件要求,在以后公交车新增或更新过程中,必须采购无障碍公交车,并积极争取财政专项资金予以保障。

  19 、请放开县际公交车在汽车西站停靠上客的权限,解决乘客疏散和坐车问题 创城工作事关城市发展战略大局,值得每个市民为此而努力。县乡公交本是方便于民,利民之策,但为了创城让原本方便于民的交通变成回家路一波三折,反而违背了习书记爱民亲民为民之心,请领导对从聊城市区到其他县的公交车放开可在聊城西站站牌停车上客的权限,毕竟火车站、汽车西站客流量非常大。县际公交车不允许停车上客,务必会带来人流量大且分散能力差等一系列问题。

  聊城市交通运输局答复:我市县际公交是按照公交化运行的客运班线,依据交通运输部《道路旅客运输及客运站管理规定》,客运班车应当按照许可的线路、班次、站点运行,在规定的途径站点上下旅客,无正当理由不得改变行驶线路,不得站外上客或者沿途揽客。增加停靠汽车西站站点应当依法变更行政许可手续,应由班线客运经营者依法向市行政审批服务局申请办理许可变更手续。

  我局将把群众的呼声转送相关客运经营者,并积极协助经营者办理有关手续。

  20 、目前,在湖南路上运行着K7和S7两路开往聊城大学的公交车,虽说聊城大学具有一定的乘车需要,但也完全没有必要开通两种班车呀。而就在湖南路南临的松桂路上,却没有一班是直通市区的公交车,严重影响并阻碍了孟达、东昌府区医院等群体的出行问题,建议公交公司调整一个班次的7路公交车到松桂路来。另外需要说明一下:(虽然目前松桂路开通了K147和K456,但你们开通的这两路车的行程路线太相似了,完全满足不了群众的真实需求,老百姓需要的是直通市区的公交线路。)

  聊城市公共交通集团有限公司答复:根据市民建议和客流数据分析,为便于松桂路上孟达、东昌府区医院等群体居民出行,我集团已于7月26日新开通K220路公交线路,线路走向为:站北花园北门——昌润路——湖南路——聊位路——松桂路——松桂路光岳路路口;调整K19路公交线路,线路走向为:技术学院南门——财干路——柳园路——利民路——花园路——湖南路——奥森路——松桂路——区医院;调整K433路公交线路,线路走向为:聊位路纬一路路口——聊位路——松桂路——奥森路——湖南路——南关街——北关街——汇金街——兴华路——昌润路——市人社局。以上线路均经松桂路直通市区,满足附近市民出行需求。

  S7、K7路开通运营时间较长,客流量大,乘客依赖度高,目前如做调整将造成较大的社会影响,且与K26路、K431路、K455路在聊位路重叠,造成公共资源浪费。今后,随着松桂路客流的增加,我们在研究规划、调整线路时将重点考虑该路段群众出行需求,竭力满足市民的公共出行服务。

  21 、强烈 建议 开通开发区和高新区之间的公交线路 现在开发区和高新区没有公交车直达,每次从高新区九州国际去开发区振华,当代都得转车,特别不方便,而且孩子太小也骑不了公共自行车,公交集团应该顺应民意,开通开发区至高新区之间的公交车直达

  聊城市公共交通集团有限公司答复:目前,由开发区和高新区连接主城区运营的公交线路有30余条,每天有619台车、3600个班次,其中开发区和高新区之间的公交车有K2、K18路等7条线路,每天有162台车、928个班次,基本可以满足出行需求。随着公交车辆的逐步增加及公交线路的逐步完善,基本实现了在开发区和高新区内服务半径内最多换乘一次便可到达目的地的目标。符合GB 50220-95城市道路交通规划设计规范中3.2公共交通线路网 “大城市乘客平均换乘系数不应大于1.5;中、小城市不应大于1.3。”的要求。另外,为方便市民出行,我们已经推出了“定制公交”服务,您可拨打我们的服务热线5050123,享受“随叫随到”的服务。

  我们将根据您的建议,结合市民出行需求和将要出台的《聊城市城市公共交通专项规划》,随着客流量增加适时优化开发区和高新区的公交线路,竭力满足群众的出行需求。

  22 、东昌府新医院(包括西门和北门)的公交车的建议①19和456路都经过利民路和花园路,可否让19路在柳园路一直向南跑到湖南路再向东拐? ②19、456、433、147路都经过奥森路,可否分出两路向东绕过光岳路? ③220路经过昌润路,可否在聊堂路绕经火车站?

  聊城市公共交通集团有限公司答复:为便于松桂路上东昌府区医院附近居民出行,我集团已于7月26日对线路进规划调整。现经过东昌府区医院的线路有:K26路、K147路、K220路、K433路、K431路、K455路、K456路7条线路,已基本满足不同区域市民出行。

  一、如将K19路在柳园路一直向南到湖南路再向东拐,K19路将在财干路柳园路口至湖南路聊大体育馆这段中与K7路、S7路完全重叠,重叠8.5公里,占比70%,势必造成空车运营和公共资源浪费。

  二、公交线路是经我集团工作人员长期现场勘察论证、客流调查,根据市民出行需求并经上级主管部门进行审批方可开通或调整的。因松桂路光岳路路口向北基本没有客流,暂时不宜调整K19、K456、K433、K147路。我们将根据您的建议到现场勘察,结合市民出行需求及将要出台的《聊城市城市公共交通专项规划》,适时优化光岳路南路与松桂路连接的公交线路,尽力满足群众的出行需求。

  三、K220路贯穿昌润路,为百姓到区政务中心和市行政服务大厅提供了便利。另外,昌润路聊堂路口距火车站500米,可在昌润路换乘至火车站,符合GB 50220-95城市道路交通规划设计规范中3.2公共交通线路网 “大城市乘客平均换乘系数不应大于1.5;中、小城市不应大于1.3。”的要求。

  23 、您好:中医院谷越涛大夫,每周二,周五,上午就看15个人,提前一周挂号,8点在网上等着,就抢不到号,又不能在电话挂号,这样给病人带来痛苦和烦恼,请领导解决,能否通过电话预约。

  聊城市卫生健康委员会答复:我委领导高度重视,立即安排有关科室人员就群众反映问题对市中医医院进行情况调查,现回复如下:经调查,聊城市中医医院谷越涛大夫年近80岁高龄,每周二、五两天上午应诊15个患者,已经是最高工作负荷,原来号源多的时候采取实名制当天现场挂号,患者及家属提前两天在医院门诊大厅排队,造成医院秩序混乱,患者及家人长时间排队,带来痛苦和不便,因此医院采取网上预约挂号,如果应诊当天仍有号源,可以现场挂号。考虑到电话预约挂号容易出现人为现象,无法控制,而且开通网上挂号的同时再开通电话预约易引起冲突,电话没接起来网上号源已经抢完,因此,网上预约是最公平的一种。

  2 4 、聊城市东昌府区岳庄花园小区房产证综合验收问题。东昌府区站前街36号 岳庄花园小区,2009年就交房了,至今无法办理房产证,挺不方便的。希望帮助解决该小区房产证办理问题。  此前, 聊城市住房和城乡建设局 答复, 此项目不是历史遗留项目,综合验收进度 市行政审批局查询办理。 一直不验收一直拖着,房产证一直办理不了,2009年到2019年都10年了,希望给予解决,谢谢!

  聊城市行政审批服务局答复:为做好市民李先生反映的关于东昌府区岳庄花园小房产证综合验收问题工作,我们经过多方面调查,具体情况如下:

  该市民反映的小区名字不是岳庄花园小区,应是鑫鹏花园小区,给我们查询开发商造成很大的困难,最终查出该开发商是聊城市鑫鹏房地产开发有限公司,是2005年规划批准,2009年施工,是再早的遗留项目。

  经与聊城市鑫鹏房地产开发有限公司负责人刘经理沟通,现单项验收已全部验收完毕,因为属于再早的历史遗留项目,现正在与测绘部门协商是否进行测绘,开发商承诺2个月内办理不动产证,并与李先联系无异议。

  2 5 、按照放管服工作安排,2018年初就应该把外国投资企业注册登记下放到县市区,但是一直没舍得放,给县市区投资者添加了很多麻烦。既然内资外资登记条件统一了为何不下放? 为此,必须落实国家和省市改革精神,把该放的一定放下去。 期待落实!

  聊城市行政审批服务局答复:接到群众提出的意见建议后,我局高度重视,组织相关人员对所提意见建议进行研究论证,现将有关情况回复如下:

  一、外资企业注册下放到属地县(市、区)办理,并不在省下放的行政许可事项范围内。

  二、按照《外商投资企业授权登记管理办法》规定,国家市场监督管理总局负责全国的外商投资企业登记管理工作,并可以根据本办法规定的条件授予地方市场监督管理局外商投资企业核准登记管理权。被授权的地方市场监督管理局(以下简称被授权局)以自己的名义在被授权范围内行使对外商投资企业的登记管理职权。

  故外商投资企业核准登记为国家市场监督管理总局授权,我局无权下放。

  三、具备下列条件的县(市、区)企业登记机关可以提出授予外商投资企业核准登记权的申请:

  (一)辖区内外商投资达到一定规模,或者已经设立的外商投资企业达50户以上;

  (二)能够正确执行企业登记管理法律法规和产业政策,申请前2年无因企业登记管理引发的行政败诉案件;

  (三)已从事外商投资企业登记初审和登记违法违章行为调查等工作2年以上;

  (四)已设立外商投资企业登记管理专职机构,有较稳定的工作人员,其数量与素质应当与开展被授权工作的要求相适应,其中至少有1名工作人员具有较高的外语水平;

  (五)外商投资企业登记管理专职机构将统一行使外商投资企业核准登记权和监督管理权;

  (六)有较好的办公条件,包括已配备通讯设备、计算机、交通工具和外宾接待室等;计算机网络建设达到与国家工商行政管理总局企业注册登记管理信息系统互联互通的标准;

  (七)已制订健全的外商投资企业登记管理工作制度。

  各县(市、区)企业登记机关可按照上述条件向国家市场监管总局自行申请外商投资企业核准登记权。

  综上所述,目前外商投资企业登记管理职权不在省行政许可事项下放范围内,且我局无权下放,我们将向上级部门反映,继续探索。

  2 6 保障 舌尖上的安全 位于黄山路南实验幼儿园北有两处利用民房违规经营的快餐店,一没有营业执照,二没有办理健康证,三没有从业资格证,基本的卫生条件都达不到,进货来源无法追溯。为什么就视而不见呢?执法部门怎么能熟视无睹呢?

  聊城市市场监督管理局答复:接到关于位于黄山南路实验幼儿园北有两处利用民房违规经营快餐店的情况举报后,聊城市市场监管局高度重视,责成聊城市高新区市场监管局立即展开调查处理,调查情况如下:

  经查,该经营户位于聊城高新区九州办事处军王屯村,黄山南路实验幼儿园北,共有8间房屋,2间经营超市,6间经营餐饮,户主朱玉成。该商户共注册营业执照3份,办理食品流通许可证1份,餐饮服务许可证1份,健康证1个,  该商户经营场所位于拆迁范围内,该户主为拆迁钉子户、上访户。按照规定,拆迁范围内不再办理营业执照、餐饮服务许可证等有关证照,但该商户营业执照、餐饮服务许可证已于规定前办理完成。

  关于商户食品流通许可证、餐饮服务许可证超期的问题,因为按照规定,拆迁范围内不再办理食品流通许可证、餐饮服务许可证。九州市场监管所联合九州街道办事处多次到现场进行警告,依法责令该商户停止经营食品经营、餐饮服务,于2018年5月7日、10月30日两次下达责令改正通知书。

  针对商户健康证问题,现场检查发现商家能提供经营者的健康证,但健康证已经过期。

  2019年8月6日下午,九州市场监管所现场再次对其进行警告、劝诫,依法责令其立即停止餐饮、食品经营活动。8月7日上午,九州市场监管所工作人员进行现场核查,朱玉成夫妇已停止餐饮、食品经营活动,所有超市食品已下架,已联系车辆将餐饮器具装载运走。

  今后,我们将进一步加大食品安全监管力度,定期对该户进行检查,确保问题整改到位并防止问题反弹,切实保障人民群众“舌尖上的安全”。

  2 7 、石化公司搞得加油送洗车卷的活动是欺骗消费者 ?十几张洗车卷就用过一次,后来再去的时候不是说设备维修就是设备维护。试问一下贵公司的洗车设备是不是都是在同一时间段同一时间点集体设备坏啊?今天跑了好几个地方都是同一毛病。

  聊城市市场监督管理局答复:关于石化公司洗车券问题,石化公司加油送洗车券,是消费者因购买商品获得的赠品,我局第一时间向中石化聊城分公司就洗车问题进行核实,并督促中石化聊城分公司落实整改,确保正常开展客户洗车业务,中石化聊城分公司就未能及时洗车问题向当事人解释清楚,当事人表示理解、满意。

  28 、西湖馨苑水费。聊城市水务局公布的水价是3.32元,而西湖馨苑是1-6层是4元/方,7-18层是5元/方。即使是加压和跑漏,会跟基础水价相差1.68/方吗?请有关部门核实,毕竟用水是个长久的事儿。

  聊城市水务集团答复:水务集团城区供水价格严格按照聊价工字[2016]36号文件《聊城市物价局、聊城市财政局、聊城市水利局、聊城市城市管理局关于调整我市城区供水价格的通知》、聊价工字[2017]75号文件《聊城市物价局关于落实污水处理收费政策及有关事项的通知》和财税[2017]18号文件《财政部关于取消、调整部分政府性基金有关政策的通知》执行。

  用户反映的西湖馨苑小区属于总表供水的小区,总表供水小区的水费由物业公司收取后统一交纳给水务集团;西湖馨苑小区用户可与西湖馨苑物业进行沟通,就水费疑问进行咨询。

  29 、我想问一下,我的水费是在支付宝扣掉的,怎么查每月的用水量?

  聊城市水务集团答复:水务集团工作人员与当事人取得了联系,并将水量查询的方式向何先生进行了说明。

  用户可以通过以下三种方式查询用水水量。一是关注微信服务号“聊城城市水务”,点击“水费查询、水费交费”,输入用水编号即可查询每月历史缴费记录和用水量。二是登陆聊城水务集团官方网站,输入用水编号进行查询。三是拨打24小时供水服务热线96568进行查询。如果用户不清楚自己的用水编号,也可拨打供水服务热线96568进行语音自助查询或人工查询。

GetAttachment (4).jpg

  来源于聊城日报、聊城晚报、聊城新闻网的原创作品,转载请注明出处和原创作者。

请关注:
分享到:

相关阅读


安装掌中聊城手机客户端今日聊城


城市地理经济生活人文历史聊城百科


新闻原创会客厅民生聊城网视

版权与免责声明:聊城新闻网是聊城报业传媒集团所属《聊城日报》、《聊城晚报》刊登新闻及其他作品的唯一授权使用单位,上述作品电子版的版权均为聊城新闻网所有,严禁任何网站擅自转载或盗用。任何网站转载聊城新闻网作品,需事先征得本网书面授权,并注明“来源:聊城新闻网,作者□□□”等字样。