首页 > 新闻中心 > 聊城新闻 > 要闻时政

“民意直通车”公布意见建议办理情况(第9批)

 

  1.关于辅导班问题。暑假里一大批辅导机构又开始招学生,一批老师因为家庭窘迫开始偷摸的想去培训机构兼职,或者自己开办培训机构。然后政府部门发文,不允许教师参与任何培训,还得签字。如果说辅导课程,兴趣爱好培训,是家长愿意,学生喜欢,是一种趋势,我建议是否可以成立假期公立组织,制定规则制度,纳入一批可培训辅导教学的教师,为学生培训课程。现有培训机构这么贵,配备教师资源良莠不齐,难道这不是一个隐患吗?这不是需要解决的问题吗? 再过五个月,寒假就要到了。

  聊城市教育和体育局答复:感谢您对教育事业的关注。根据国家、省、市有关文件要求,中小学和在职中小学教师不组织、不参加、不推荐、不诱导、不从事任何形式的有偿补课行为。考虑到学生需求,市教育和体育局正探索建立健全课后服务管理长效机制,逐步采取设立公益辅导点、志愿服务等形式,满足学生合理需求。

  2.教师兼职会计岗位问题。近期在群众反映的问题公示中看到了好几条关于教师兼职会计的问题。也得到了上级主管部门的答复,按照答复,如果学校设置了会计教辅岗位,可以通过竞聘方式竞聘教辅岗位。且会计工作不能抵课时量!然而事实情况是,学校里有几个专职教师愿意竞聘会计岗位?如果真的竞聘了会计岗位,职称怎么算?工作量怎么算?有没有针对这个教辅岗位工作量核算的具体办法?作为一名按照程序进入教师行业的人来说,还是想保持在教学一线。现在学校的财务工作不仅仅是管管钱,算算账,也不仅仅是一个名词,是和别的部门的专职会计做一样多的工作的一个群体!各项报表,预决算,个税,医疗养老保险等手续个个需要大量精力和时间!不是自愿不自愿的问题,而是工作摊在自己身上无法自己决定要不要做的问题!再次呼吁领导,为学校配备专职会计。小小的群体,从自身现实出发,反映问题和困境,还请给予解决。

  聊城市教育和体育局答复:针对您提出的问题回复如下,一是市教体局将与相关部门协调,在事业单位招聘时为学校招聘专业会计,逐步解决会计等专职人员短缺问题;二是督促各县市区各学校在分配的编制、岗位总量内,根据学校教育教学工作需要,科学合理设置工作岗位及职责;三是督促学校落实教师兼职人员岗位课时量标准。

  3.农村丧葬纸扎太浪费。目前,农村丧葬,纸扎是一项不小的负担。除传统的楼,童男童女,金山银山外,又加上了现代化的汽车,冰箱,洗衣机等,应有尽有,价格不菲。最后也是一把火烧完。希望把丧事从简落到实处。

  聊城市民政局答复:“农村丧葬纸扎太浪费”的意见建议后,市民政局高度重视,立即进行了研究分析,现将有关内容答复如下:

  一、指导红白理事会开展工作,鼓励村两委成员和村内德高望重的人员进入理事会,提高理事会在村民心中的权重。

  二、指导修订完善村民自治章程和村规民约,将移风易俗作为重要事项列入村民自治章程、村规民约内容,在群众中营造出“丧事简办”、“厚养薄葬”的良好氛围。

  三、通知各县(市、区)民政部门加大宣传力度,通过悬挂条幅,粉刷标语,在村务(居务)公开栏、宣传栏张贴公告、明白纸、倡议书,发放宣传单页等灵活多样、群众喜闻乐见的形式,宣传倡导殡葬改革。

  4.人才补助问题。咨询一下人社局人才办,今年四月份公司统一申请的引进人才补助到现在还没有发放,这个的发放时间具体是什么时候。还有补助按照原来标准是硕士800元一个月,还是按照聊办发【2019】14号文中重新规定的硕士2000元一月呢。盼回复。

  聊城市人力资源和社会保障局答复:首先,感谢您对我市人才工作的关心关注。

  根据《聊城市引进人才生活和租房补贴实施细则(试行)》(聊人组办发〔2018〕11号)规定,引进人才生活和租房补贴每半年发放一次,其申请程序为:按照属地管理原则,由用人单位向所在县级引进人才“一站式”综合服务平台提出申请(市属单位向市“一站式”综合服务平台申请)并报市“一站式”综合服务平台,经市“一站式”综合服务平台审核公示、市人社局审定、协调市财政局申请资金拨付后,按照规定程序及时发放。

  2019年6月25日,市委、市政府出台《关于进一步加强高层次高技能人才引进工作的补充意见》(聊办发〔2019〕14号)规定,提高各类人才生活补贴标准,其中硕士研究生由每月800元提高到每月2000元。《补充意见》自印发之日起施行,有效期自2019年6月25日至2022年6月24日。

  今年4月,按照工作计划,我市为2019年1月之前已认定的113名高层次人才发放生活和租房补贴共计81.38万元,其中市级财政承担经费48.916已拨付至相关县市区。由于您所在单位是在今年4月份提出的人才补助申请,我们将按照规定要求进行审核,待对全市引进人才申请生活和租房补助申报审核工作完成后,在下半年进行集中发放。在今后工作中,我们将督导各县(市、区),及时做好引进人才生活和租房补贴的申请受理、审核公示及发放监管工作。

  如您有人才引进政策、生活待遇等方面的问题,可向所在地县级“一站式”综合服务平台联系咨询,也可直接向市“一站式”综合服务平台(0635-8213519)联系咨询,我们将竭诚为您做好服务。

  5.仍有企业驻留人社局服务大厅?不知是否合规?是否收费?

  聊城市人力资源和社会保障局答复:2002年12月,为妥善解决我市失业人员档案代管、保险缴纳、退休服务等公益性服务问题,经市人社局批准,成立聊城市劳动保障事务代理中心。该中心属市人社局公共就业服务机构下属的国有企业,其主要业务是为用人单位和广大群众提供人事代理、劳务派遣、档案代管等人力资源服务。

  该中心主要服务项目有两类,一是免费提供失业人员档案代管、保险缴纳及失业人员退休服务等公益性服务。目前共管理档案30000余份。二是开展劳务派遣业务。近年来,聊城市劳动保障事务代理中心为全市120余家企事业单位派遣4000余人,按合同约定收取劳务费,缓解了用人单位用工难题。

  因聊城市劳动保障事务代理中心为市人社局所属单位,且主体业务为公益类服务项目,与市人社局的就业、社保等职能存在上下游关系,为方便群众办事,在市人社局服务大厅设立窗口办公,开展服务工作。

  6.茌平县办理土地出让金无理由停办问题。办理二手房过户时,被告知需缴纳土地出让金。7月23号办理完毕土地出让金缴纳手续,等待缴纳土地转让金,但8月份再次询问时,被告知土地出让金暂停缴纳。茌平县停办土地出让金没有任何红头文件以及没有面向社会公示公告只是口头下达,这样是否符合规定。土地出让金暂停缴纳没有相关文件规定。如新规定下发,我是停办之前办理的业务能不能按照下发文件之前的规定执行。土地转让金什么时候可以缴纳?能否有个期限。希望有关领导麻烦给解决一下。谢谢!

  聊城市自然资源和规划局答复:首先感谢冯先生对我们工作的支持和关心。经核实,冯先生所反映的问题确实存在。冯先生所反映的问题是因为茌平县政府正在对茌平县规划区以内现有房改房(楼房、平房)拟定棚户区改造方案。方案出台前,暂停办理土地出让金缴纳手续;方案出台后,将按新政策办理土地出让金缴纳业务。如冯先生提出的申请符合新政策,茌平自然资源和规划局承诺将第一时间通知冯先生办理该业务。

  7.加快主城区西部崛起。这几年来,聊城东部迅速崛起,形成一枝独秀,城市建设和民生得到了很大改善。从柳园路向西一直给人的感觉就是十年未变!道路依然坑洼,路灯依然很暗。向阳路以西,路边多了几个高层来增加形象。而高楼后面依然破乱不堪。特别是途径绿城后的恒昌商业街、湖北小区等一些地方,依旧是十几年前的感觉。西边的百姓也急需改善,也想像开发区那样生活起来舒服些,逛街购物有场所。

  聊城市自然资源和规划局答复:首先感谢您对我市城市规划建设工作的关心。为改造城镇危旧住房、改善困难家庭住房条件,提升市民生活质量,我局组织编制完成了市中心城区棚户区改造规划。目前,西部城区改造工作正由东昌府区政府大力推进,待相关改造完成后,市民反映的相关地段的城市建设将得到有效提升。

  8.请问不动产登记中心,聊城新东方龙湾的房产证办理到哪个阶段了?

  聊城市自然资源和规划局答复:经核实,新东方龙湾的大证已办理完毕,请业主联系开发企业出具办理不动产登记手续的相关材料,包括房屋交易、缴税、不动产申请书、申请人身份证明等。其中,商品房买卖的,提交经备案的商品房买卖合同、发票、商品房移交协议书、以家庭为单位的户口本(夫妻未登记在同一户口本的还需要提供结婚证、离异的提供离婚证、有子女的还需离婚协议书);回迁的,提交回迁安置协议、发票、商品房移交协议书、以家庭为单位的户口本(夫妻未登记在同一户口本的还需要提供结婚证,离异的提供离婚证、有子女的提供离婚协议书);已经办理预告登记的,提交不动产登记证明;依法需要缴纳税费的,提交完税或减免税凭证。相关手续齐全后,即可办理不动产登记证书。如果开发企业不配合办理,应由房地产开发主管部门市住建局督促开发企业出具以上材料。

  9.聊城电视台何时实现高清播出?目前生产的电视都是高清电视,采用高清机顶盒进行传输,很多电视频道都采用高清播出,包括很多地级市电视台,给观众带来了好的收视体验,请问聊城电视台何时实现高清播出?

  聊城市文化和旅游局答复:实现电视节目的高清播出是提高电视媒体舆论引领水平,提升服务群众能力的重要举措。按照中央和省市各级要求,为充分满足广大人民群众对高质量电视节目的期待,聊城市广播电视台于2018年8月份,正式将电视高清化建设立项,并向市政府进行了报告。按照科学审慎的态度和市政府有关要求,聊城市广播电视台对高清建设方案多次进行修改完善,再加之立项审批等环节众多,高清建设项目最终于2019年8月份获准通过,部分建设资金已经到位。目前,聊城市广播电视台正加紧推进电视高清项目建设进度,并力争2019年年底完成。

  10.社区图书馆在哪里?前期解放思想大讨论中,大家普遍反映聊城市图书馆建设缓慢,市文旅局回应,已建设了不少社区便民图书馆。可从未在城区见过所谓的“社区图书馆”,可否把已投入使用的社区图书馆地址、工作时间、借阅须知等在网络上公布?至少确保在文旅局的官网可以查询。

  聊城市文化和旅游局答复:感谢您对社区图书馆的关注,市文化和旅游局官方网站正在改版阶段,相关信息可以登录海源阁图书馆网站进行查询。具体信息如下:

  截止目前,市辖区内社区分馆已建成3处,免费向公众开放:

  1、利民社区分馆:

  地址:利民东路肖新街利民社区办公楼五楼;

  咨询电话:(0635)8168177

  2、香江社区分馆:

  地址:恒昌商业街北首香江社区办公楼二楼

  咨询电话:(0635)8460236

  3、新时代社区分馆:

  地址:花园南路新时代社区(聊大派出所北临)办公楼三楼;

  咨询电话:18963568206

  备注:海源阁图书馆和各分馆所借图书通借通还;开放时间请电询各分馆。

  11.关于人民广场建筑利用的建议。我市对人民广场旧的蓝色建筑进行了改造,改造后的建筑可利用率、设施都有了较大提升,提升了城市形象和品味。但目前该建筑仍然全部用于商业用途,且利用率仍然不高。目前我市市民对图书馆的需求极其迫切,新建图书馆需要一定时间,且规划位置距离市区较远,不便于市民前往。人民广场建筑位于市中心,人流量大、交通便利,非常适合应用为市民图书馆,很多城市都把图书馆建在城市中心,以体现城市对于阅读、对于文化的重视,如临沂市,若将人民广场蓝色建筑应用为市民图书馆,必将带来良好的口碑和效果。

  聊城市文化和旅游局答复:您好,感谢您对聊城市图书馆建设的关心和关注,您对人民广场旧建筑改造为市图书馆的建议非常好。关于这个问题,市政府有关领导早有考虑,曾安排有关分管领导和部门与产权方卓越集团洽谈,但始终没有达成协议。对此建议,我们继续向市领导反映,欢迎您继续提出宝贵建议。

  12.对市医院的若干建议。1.市人民医院目前医疗水平还不够高,针对罕见病、疑难杂症等疾病的治疗与高水平三甲医院有较大差距,应加大对罕见病、疑难杂症等的医疗科研和人才培养引进,以神经内科的肌肉病、皮肤科的遗传性皮肤病为例,目前市医院还缺乏这些领域的相关专家。2.要提高医技水平,开展基因检测、皮肤肌肉活检等辅助诊疗技术。3.建议与高水平上级医院开展合作,定期开展各科国家级、省级专家来市医院坐诊。4.规范医疗秩序,目前存在多个患者及家属不按排号涌入诊室现象,违反一人一诊,也不利于保护患者隐私,建议每个诊室门口安装电子提示屏进行叫号。5.建议取消就诊卡,使用身份证直接就医是国内三甲医院普遍倾向采用的方法。

  聊城市卫生健康委员会答复:收到“对市医院的若干建议”后,领导高度重视,立即安排有关科室人员就群众提出的意见进行反馈,现对有关情况回复如下:

  1.聊城市人民医院有国家级、省级重点学科、临床重点专科、重点专业36个,山东省临床精品特色专科2个,具有国家卫健委肝脏移植资质,拥有中高级专业技术人员840人,博士、硕士1547人。近3年已开展新技术新项目百余项。每年到上级医院学习超半年以上的人员约50名。但仍需要不断提高诊疗水平,根据山东省医疗能力攀登计划的工作目标,聊城市人民医院将在今年完成六大中心的建设,与山东省立医院心脑血管、山东大学齐鲁医院急诊、山东省千佛山医院呼吸、山东省肿瘤防治研究院肿瘤四个省级疑难病症诊治中心合作,逐步提高我院对罕见病、疑难杂症等疾病的诊疗水平,聊城市人民医院神经内科的张斌副主任医师是神经肌肉病方面的专家,下一步将加大宣传力度,满足患者的需求。关于遗传性皮肤病的诊疗,因为目前国内仅有几家医院能开展,我们将加大学科建设,并派出人员进行这方面的学习。

  2.目前聊城市人民医院的中心试验室可以开展基因检测等相关业务,下一步将进一步加大宣传。聊城市人民医院关于皮肤肌肉活检的诊疗,目前由神经内科和烧伤科共同合作进行开展,取出的肌肉组织需送至齐鲁医院的神经肌肉病理科进行检测,下一步将派出病理科人员去相关医院及科室进行学习。

  3.2019年,聊城市人民医院与中国工程院院士的吴以岭、顾玉东两位院士合作,分别成立了吴以岭工作站和顾玉东工作站,顾玉东院士定期来市医院坐诊。下一步将继续加大与上级医院的合作,定期请国家级和省级专家到聊城市人民医院坐诊。

  4.为保证“一室一患”就诊模式的有效落实,采取了如下措施:一是在诊室张贴“一室一患”温馨提示;二是叫号屏循环播放温馨提醒;三是门诊各诊室门锁改为“单向锁”,保证“出一进一”;四是改变诊室布局,通过优化诊室布局达到限制病人集中就诊的目的;五是加强分诊护士及专家培训力度,使其认识“一室一患”的重要性;六是申请助理护士高峰期协助维持就诊秩序(申请已提交);七是聊城市人民医院于2009年已上线电子叫号系统,为进一步规范叫号于2016年更换叫号系统,实现“叫一等三”;八是加大检查督导力度;就是加大预约诊疗服务的宣传,通过合理安排就诊时间,避免集中就诊。通过以上措施的采取取得了良好效果,但仍有个别专家难以改变原先的看诊习惯,“一室一患”就诊意识差,下一步工作重点加大老专家的培训与督导。

  5.为响应国家卫健委相关政策要求,实现就诊信息的互联互通,协调信息科积极推进居民电子健康卡,聊城市人民医院2019年6月底发行第一张电子健康卡,并于7月30日举办聊城市电子健康卡媒体记者体验活动,下一步将积极配合信息科加大电子健康卡的推进,实现“一人一卡、一卡通用、一卡关联”的居民健康卡应用体系。

  13.医院看一次病需要重复挂号的问题,需要研究整改。这是所有医院都存在的情况。每次去医院看病,想找某个大夫看,挂上这个大夫的号,问问情况就是让做一些检查,有时候检查结果当天还出不来,或者上午做检查下午才能出来。但是大夫不会等病人。等结果出来以后,需要再约这个大夫看病,还需要挂号。这就成了找一个大夫看1次病,需要两次或者多次挂号才能算看完病。医院的这个问题,希望有关部门调研解决下,为老百姓考虑考虑。

  聊城市卫生健康委员会答复:收到“医院重复挂号”问题后,领导高度重视,立即安排有关科室人员就群众反映问题进行情况调查,现回复如下:

  根据原卫生部《医院工作制度》,挂号当日有效。经调查,我市各家医院执行当日挂号,当日有效工作制度。当日挂号会有三种情况:一是门诊医生坐诊一天,门诊医生一般会把自己当天的病人看完,当日可以为病人诊断、治疗、开药;二是门诊医生坐诊半天,检查结果出来后已到当日下午,门诊医生已更换,这时同门诊医生可以帮助患者查看检查结果;三是当日挂号就诊后,隔日再次就诊,如果是让医生帮助看检查结果,这也是可以的,但无法记录病情,无法治疗开药,这时需重新挂号,这就像坐公交车换车时需要重新买票一样。挂号是医院就诊登记的凭证,其目的在于确定和维持就医次序。现在医院都是电脑化管理,所有有关病人的信息都在电脑里面登记记录在案,包括病人基本资料,病情,诊断,治疗,用药等等,都会反应在电脑里面,如果当天没有挂号,电脑显示不了病人信息,无法给病人治疗和开药。

  当前,我市正在开展改善医疗服务活动,旨在提升服务效率,尽最大可能减少检查结果等待时间,尽可能让就诊病人当天拿到检查结果,让病人少跑腿。

  14.聊城市人民医院为什么不能刷其他县的医保卡?不让刷医保卡,我们去省里看病不好吗?强烈要求有关部门查一下。

  聊城市卫生健康委员会答复:经与聊城市医疗保障局沟通,关于“民意直通车”反映的县市区医保卡在市人民医院无法使用的问题,聊城市医疗保障局答复如下:

  医疗保险制度建立初期,医保实行县级统筹,各县(市、区)根据自身业务实际自行选择个人账户医保卡运行模式,其中临清、高唐、阳谷和茌平实行IC卡模式,聊城城区、莘县、东阿实行银行卡模式,冠县实行银联卡模式。IC卡模式下,由医保经办机构进行制卡发卡,定点单位和医保经办机构进行系统、网络连接,实时上传消费明细,由经办机构对定点单位个人账户费用进行审核和结算;银行卡、银联卡模式下,由银行进行制卡发卡,定点单位和开户银行通过POS机具进行网络连接,定点单位按期向医保经办机构报送纸质报表,医保经办机构审核后通过银行进行费用结算拨付。由于各县市医保卡制式不同、发行机构不同、网络连接模式不同、结算拨付方式不同,无法跨县(市、区)使用,只能在本地定点机构使用。

  按人社部要求,各地市要加快社保卡的发行和应用工作。社会保障卡使用统一规定的制式标准,实行统一的管理运行模式,医保个人账户内嵌在社保卡中,可实现全市范围内的一卡通用。我市于2018年初开始发行社会保障卡,并于2018年7月、10月分别上线了业务核心三版平台和社保卡卡管系统。系统上线后,我局协调地纬公司、合作银行和第三方支付服务机构共同对全市各定点医药机构进行系统安装和机具配置工作,同时协调人社部门督促合作银行尽快完成社保卡交易接口的开发调试。2019年5月初,各合作银行完成接口的开发和测试,于5月下旬开始对状态正常的社保卡医保个人账户进行资金划拨。目前,已划拨资金的社保卡可以在全市各定点医药机构进行医疗消费交易,实现了全市范围内的一卡通用。

  下一步,结合社保卡发行进度,我局正在制订医保卡余额向社保卡集中划转的工作方案,协调相关银行核对信息并分批将医保卡余额划转至社保卡个人账户,进一步扩大个人账户使用范围,真正达到全市一卡通用的工作目标。

  15.转业军人安置时,写清岗位详情。我是一名今年转业的军人,参考往年分配工作时,都只有写主管部门及其下属单位,并没有写具体单位名称,比如古楼办事处及其下属单位,并没有写清楚哪个社区,我觉得这样不够公开透明,未知的事项太多,选择时不知道具体工作地点。其他省份都有注明具体单位和工作地点,希望领导能够妥善安排,方便我们择业,毕竟这是我们人生的转折点。标注越细致越有利于我们选择。此致,敬礼!

  聊城市退役军人事务局答复:感谢您对退役军人事务部门的关注,我们会积极听取意见建议,尽最大努力协调有关相关部门,将单位性质、名称等标注清楚,方便转业军人选择。退役军人的移交安置,是由退役军人事务、人社、编制等部门联合下达安置计划,计划具体到单位,转业军人选岗报到后,由接收单位研究分配具体岗位。

  16.建议增开滨河大道公交专线。希望可以增开一条滨河大道公交专线,连接滨河大道旅游景点,连接姜堤乐园,徒骇河大桥,聊城大学,橡胶坝公园,周公河乐园,动物园,千岛山庄等,方便市民出行。

  聊城市行政审批服务局答复:收到《增开滨河大道公交专线》的群众建议后,我局高度重视,经研究答复如下:

  根据聊城市人民政府《聊城城区客运管理协调会议纪要》([2000年]第21号)规定:市公交公司(现聊城公交集团)的各运营线路从城区可延伸到城区最近的一个乡镇,西线可延伸到大电厂。

  千岛山庄位于茌平区博平镇辖区内,已超出市政府会议纪要规定的城市公交经营范围,不具备许可条件。

  下一步,我局将根据市政府对城市公交经营范围的调整,会同有关部门,结合实际,统筹安排开通到千岛山庄的滨河大道公交专线。

  来源于聊城日报、聊城晚报、聊城新闻网的原创作品,转载请注明出处和原创作者。

请关注:
分享到:

相关阅读


安装掌中聊城手机客户端今日聊城


城市地理经济生活人文历史聊城百科


新闻原创会客厅民生聊城网视

版权与免责声明:聊城新闻网是聊城报业传媒集团所属《聊城日报》、《聊城晚报》刊登新闻及其他作品的唯一授权使用单位,上述作品电子版的版权均为聊城新闻网所有,严禁任何网站擅自转载或盗用。任何网站转载聊城新闻网作品,需事先征得本网书面授权,并注明“来源:聊城新闻网,作者□□□”等字样。