首页 > 新闻中心 > 聊城新闻 > 要闻时政

聊城各县(市区)回应民生热点 “民意直通车”公布意见建议办理情况(第12批)

GetAttachment.do.jpg

  1.为什么城区范围外农村的水费这么贵?请问为什么城区范围外农村的水费这么贵,为什么只制定了城区范围内的自来水价格,城区范围内第一阶梯自来水价格2块多,城区范围外自来水价格5块的,6块的,甚至还有8块的,比城区价格高了2-4倍。难道农村生活承受能力比城区强?希望重视,提升农村居民生活幸福指数要抓细、落实。

  茌平区水利局答复:接到市“民意直通车”反馈农村水费贵的问题,我局高度重视。到乡镇进行了调研,并专题进行了研究。关于农村水费贵的问题,主要原因有以下几个方面:管网老化、跑冒滴漏严重,各乡镇管理模式不一样,有的管理模式不规范,无形之中增加了供水成本。针对这种情况我们给乡镇政府进行了反馈。要求各乡镇政府确实尽到供水主体责任。

  2018年我局联合物价局拟定了《关于茌平县集中供水临时价格的通知》(茌价字〔2018〕12号)文,文件中规定:引用东阿水的乡镇:信发办事处、温陈办事处、韩屯镇、胡屯镇到村价格不高于3.7元/m³;振兴办事处、乐平铺镇到村价格不高于3.15元/m³;杜郎口镇到户价格不高于3.5元/m³(如乡镇政府确定用当地地下水作为饮用水水源,价格参考自备井供水到户价格不高于2元/m³)。引用自备水的乡镇:博平、杨屯、洪屯、菜屯、冯屯、肖庄、贾寨各乡镇供水到户价格不高于2元/m³。对农村五保户、低保户和特困户实行水量或水费减免优惠政策。

  根据《茌平县人民政府办公室关于加快推进农村饮水工作的通知》(茌政办字〔2015〕32号)文件规定:农村饮水安全保障实行行政首长负责制。各乡镇政府、街道办事处是农村供水工程的管理单位,对辖区内农村饮水安全负责,乡镇政府、街道办事处责任人是第一责任人。县直有关部门要在县政府的统一领导下,各负其责,密切配合,共同做好农村饮水安全工作。

  目前,按省市要求我县进行农村饮水攻坚战行动,由茌平县土地储备开发集团有限公司和县自来水公司联合出资成立茌平县融创水务有限公司对农村管网老化管道进行升级改造,减少跑冒滴漏现象,下一步按省市要求成立全县统一的供水管理机构,我局监管督导,从而降低水价。

  2.温陈街道温庄村的路什么时候修?以前下雨出不了村,现在不下雨出村都困难。希望抓紧解决!

  茌平区温陈街道办事处答复:温陈街道温庄村道路改造今年已上报修路计划,配套资金(每公里村级配套3万元,另外配套资金不少于20%)约21万元下周上交,已测量1.568公里。县交通部门统筹安排道路改造,9月9日完成招标,预计今年11月能够完工。

  3.扩建茌平县第二人民医院,服务茌平中西部人民。茌平县第二人民医院是我县建设最早的人民医院。在上世纪八九十年代,茌平县第二人民医院的医疗水平是非常高的。可以辐射我我县的大部,以及聊城市的北部一带。但近几年医院由于各种因素的影响,发展非常的缓慢。希望县里能支持第二人民医院的发展,成为我县的医疗中心。

  茌平区卫生健康局答复:县卫生健康局接到市解放思想大讨论“民意直通车”反馈的的“关于扩建茌平县第二人民医院,服务茌平中西部人民”意见后,局党组高度重视,立即安排相关人员进行走访、调研、处理,现将答复情况汇报如下:

  经过走访调研,目前二院现门诊楼建于1986年,病房楼建于1997年,虽经过几次整改装修,但因当时条件所限,现在已无法满足需要。结合我县医疗卫生体系规划和县第二人民医院结合自身规划,拟扩大门诊、住院、养老、保障面积,在够缓解业务用房严重不足的同时, 满足近期新增150张床位后的运营要求,为远期按300张编制床位的发展规模奠定基础,使医院真正达到二级综合医院建设要求,从而积极发挥医院特色,确保辖区病人及时接受正规治疗,为当地及周边人民群众身体健康做出贡献。两个方案如下:

  一、近期原址改建茌平县第二人民医院

  利用院区既有土地改建,在现门诊楼前建设一栋集医技、住院、保障等功能于一体的门诊、住院综合楼,总建筑面积预计14328㎡,建筑占地面积4383平方米,地下1层,地上10层,主要设置门诊、住院、医疗仪器、科研和管理等业务用房。总投资约6448万元,其中:工程费用5356万元(建筑工程费用3654万元,设备购置及安装费1702万元),建设工程其他费用682万元,基本预备费410万元,可申请中央预算内专项资金3868万元,其余由地方财政配套1580万元和医院自筹资金1000万元解决。项目申报已经县发改局报送市发改委、省发改委,有望年内批准实施。

  二、远期迁出新建茌平县第二人民医院

  同博平镇万人社区建设配套进行,由博平镇政府负责土地征用,全院搬迁新址。考虑长远发展及符合国家医养结合发展要求至少需要建设用地100亩。包括:门诊楼、医技综合楼6000平方米,病房楼14000平方米,康复、颐养楼10000平方米(业务用房约30000平方米),停车场、绿地7000平方米。现博平镇土地补偿价格约5万元/亩,一般建设用地约40万元/亩。预计工程投资:前期围墙、水电、地面硬化项目约345万,总投资2.6亿元左右。

  目前,区第二人民医院建设项目正在土地规划、项目预算等前期工作。

  4.茌平温馨家园小区嘉祥物业每次收取电费都按0.58元收取,为什么不能按居民用电0.5469收取呢。这次清理规范乱收费能让我们小区按正常电价交费吗?

  茌平区住房和城乡建设局:经了解,温馨家园小区是嘉祥物业公司提供服务。温馨家园小区内设置一块总表,各业主为分表,由于小区内产生电路损耗费用及公共区域用电费用(变压器损耗、路灯照明等)经过测算小区电费按0.58元/度收取。现申请电力部门对温馨家园小区电力供应进行直管,从而能够降低小区电费。

  5.105国道信发华宇信源电厂斯太尔货车占道严重。105国道本就路窄车道少,卸货的斯太尔停在路边占了一半路,车辆通行缓慢。希望整治!

  茌平区交警大队答复:山东信发铝电集团有限公司,西临105国道,同时连接309国道、济邯铁路、济馆高速公路等。因其对能源、原材料等需求量较多,以及大量大宗产品的输出,所以造成该地斯太尔等大型车辆过多,从而引起占道现象。

  茌平交警大队将采取以下两个方案来整治该地大型车辆占道问题。一、茌平交警大队现已经致山东信发铝电集团有限公司相关负责人,要求其联合运输公司在规定期限内,做出相应整改方案。二、茌平交警大队辖区民警将在整改期限到期后,对该地继续占道的车辆依法依规进行相应的处理。

  6.茌平京都片区拆迁今年的临安费什么时候发?拆了好几年了?现在到什么程度了?临安费今年什么时候发?村里大队上都说不发了。望回复为盼。

  茌平区住房和城乡建设局答复:经了解,京都片区是由宜居置业公司于2017年5月份实施拆迁的,截止2019年8月初已基本拆迁完成。回迁楼建设方面,该公司已全面开工建设,目前主体部分已建设至地上三层,计划年底前主体完工。临安费方面,该公司已将2019年至2020年度临安费于2019年7月份支付至村委监管账户。

  7.高唐县土山东的辅路,答复后的疑问?感谢百忙中的回复! 四问:1列入城建计划,哪一年城建计划? 2待时风路南工地结束,哪个工地?何时完工? 3城建计划和工地结束,可否明示时间?工地结束后的城建计划吗? 4彻底整修前,辅路的坑洼怎么办?学生行路的安全,能否临时修补坑洼?

  高唐县答复:接到转办通知单后,立即派人去现场进行了勘察,经现场勘查,土山路口向东的道路(时风路)南侧的施工工地为双隆国际广场和永泰公馆,计划2020年完工;我局已将此道路的修建工程列入2020年城建计划,为保证道路的工程质量,计划在2020年上半年双龙国际广场和永泰公馆项目主体完工后,经过的施工的大型车辆较少时对道路进行彻底整修;为保证学生行路安全及方便周围居民出行,我局已安排施工队伍,近期将对道路进行巡查,对道路上坑洼严重的路段进行挖补维修。

  8.开发区服务大厅户籍业务窗口开放太少,仅仅开一个窗口。

  开发区行政审批局答复:经调查,户籍大厅目前共有五个户籍窗口,其中两个窗口办理居住证,一个窗口办理身份证,两个窗口办理户籍业务,最近一名民警休产假,所以此窗口暂停办理业务。

  户籍科负责人也正积极向上级部门汇报情况,争取人员,力争在最短的时间内能够开通另一个办理户籍的窗口。开发区行政审批服务局也会做好督导工作,及时与户籍科负责人沟通协调,并会第一时间将相关情况公布于众。

  9.社保卡问题。现在开发区正在陆续发放社保卡,我想问一下一岁多宝宝没有办理身份证,已经交过新农合,需不需要办理社保卡吗?没有社保卡,会不会影响孩子的医保功能?如果能办理,需要什么材料,谢谢!

  开发区政工部答复:您的孩子已参加了城乡居民基本医疗保险(原新农合),是可以办理社保卡的。

  就医功能:现居民社保卡的医保功能,主要为异地跨省就医联网结算,如孩子异地跨省就医的话需要用到社保卡进行联网结算。未有办理社保卡的话,在省内就医不受影响,市内就医的可凭居民医保卡直接结算,市外省内就医的需凭身份证及医疗诊断证明到医保经办机构办理联网结算手续。

  办理社保卡的程序:由监护人携带本人身份证和孩子户口簿,到开发区就近网点办理即时社保卡。

  目前开发区开通办理社保即时卡的网点有:

  工行开发区支行(东昌路与中华东路口东北角,咨询电话8760071)

  齐鲁银行(东昌路109号,开发区管委会东临,咨询电话2939801)

  开发区政务服务中心二楼人社业务区(开发区国际会展中心,咨询电话8513209)。

  以上电话请在工作日,上午8:30-11:30;下午2:00-5:30拨打。

  10.美丽乡村建设。在民意直通车看到开发区在黑龙江路沿线打造美丽乡村,蒋官屯华严等村入选,广平乡却没有村庄加入,希望将开发区广平乡四韩村加入美丽乡村建设计划。纵观黑龙江路沿线村庄,四韩村是最大的村庄,且黑龙江路穿村而过,道路两侧均有大量居民,重点打造四韩村,提升村容村貌,路边可通过拆迁部分房屋住宅整理出大片建设用地吸引乡村旅游项目落地,壮大集体经济,吸引过往车辆行人关注,可以很好的宣传开发区美丽乡村建设成果。希望有关部门重点关注。

  开发区广平乡答复:美丽乡村建设是聊城市实现乡村振兴、打造现代化农村片区的重要举措,通过与广平乡党委交流,美丽乡村建设是集中连片规划,统筹建设。现阶段黑龙江路沿线片区还未规划四韩村及周边村庄,但是广平乡党委已计划将部分村庄纳入规划,具体方案和实施办法还需要与上级部门协商决定,请居民耐心等待。

  11.再说滨河社区环境问题。前几日反映滨河社区环境差,植被确实,杂草丛生,楼道电梯小广告多的问题,蒋官屯办事处及时给予了回应,说7月底对小区杂草及时清除,小广告进行了清理,可是情况并不是这样,小区杂草并没有清理,很多楼道内电梯里小广告并没有清除,结合聊城市创建全国文明城市的契机,希望开发区相关部门能真正重视起小区环境问题,落到实处。

  经济技术开发区蒋官屯街道答复:蒋官屯街道办事处高度重视滨河社区的卫生工作,2019年7月底组织了保洁人员对滨河社区内的道路卫生、楼道电梯间的小广告等进行了集中清理,取得了一定的效果。但是由于该社区居民多为农村居民,在生活方式上尚未实现彻底转变,而且滨河社区的物业工作尚未完全理顺,小区的卫生清扫工作更多依靠村中的保洁人员,工作上往往陷于被动,因此小区卫生情况有所反弹,小区内杂草生长、楼道内电梯里小广告又有所增多,对于群众所反映的情况,蒋官屯街道办事处表示诚挚的歉意。

  蒋官屯街道办事处配合创城工作再次行动,由滨河社区牵头,安排乡村规划管理办公室清运小区内的垃圾,安排保洁人员清理小区绿化带内的杂草和楼道、电梯间内张贴喷涂的小广告,给小区居民一个优美的生活环境。

  下一步,蒋官屯街道办事处将引导保洁人员定期打扫小区卫生、清除小广告、清除绿化带杂草,引导小区门岗安保人员加大执勤和巡查力度,防止外来人员张贴喷涂小广告,尽快理顺物业工作,着力形成长效机制,避免产生如群众反映的“由办事处组织统一打扫之后卫生情况又反弹”的情景。

  12.开发区广平乡村民,黑龙江路东延已经完工通车,当时修路为抬高路基需要取土,在路两侧各挖了一条沟。现在一直没有硬化,裸露着土,大风天尘土飞扬,夏天长满了杂草,蚊虫,老鼠特别多,沟边居民居住环境差,希望尽快硬化沟两侧!

  开发区住建局答复:我单位安排工作人员与广平乡工作人员到现场进行了查看,群众提出的沟渠为绿化边沟,是绿化景观需要,用来地表净流和雨水排放。下一步,我们将督促广平乡及绿化施工单位对道路周边垃圾、杂草进行清理。同时,我们将委托勘察设计单位对沟渠两侧进行规划设计,提报2020年道路修建计划,力争明年实施修建,提升群众的居住生活环境。

  13.精神文明城市创建的污点。中华路阳光温泉花园酒店废弃后,酒店原址东侧,遗留大量建筑垃圾,杂草重生。东侧还有一废品收购站,里面遗留成片的废品垃圾。 夏天到了,建筑垃圾和中华路东侧的杂草、村民丢弃的生活垃圾 招致大量蚊蝇、飞虫 ,影响居民生活。和文明城市创建的要求不符!

  开发区东城街道答复:(1)接到转办单后第一时间安排社区工作人进行查看,社区已经安排人员清理建筑垃圾和杂草,预计8月20日前清理完成。(2)东城废品收购站于2014年经市场监管局批准,进行收购废品。目前,社区已经对废品收购站负责人下限期搬离通知书,要求其在8月12日前关停垃圾站,并将场所内的废品清理搬走,逾期不清理的,社区将采取措施进行强制清理。

  14.辽河路以北的庐山路东侧什么时候安装路灯?这个问题存在很久了,辽河路以北的庐山路东侧没有路灯好几年了,请问什么时候安装路灯。

  开发区市政管理局答复:辽河路以北的庐山路目前有一排10KV的电力线杆在分车带位置,该位置正好是路灯安装的位置。庐山路(辽河路以北)路灯建设工程目前已列入了工作计划,目前正在协同电力部门推荐强电线杆入地的工作。计划今年推进线杆入地工作,最迟明年完成东侧路灯杆建设。

  15.高新区九州花园自来水水质符合标准吗?家里接的自来水,净化后烧出来的水好多杂质,白色水垢,细小漂浮,请问符合标准吗?反映过好几次了,都没有解决。

  高新区城管局答复:目前高新区水源主要通过东聊引水工程,由市水务集团提供,属于地下岩溶水,水中含有较多矿物质,硬度相对较大,水烧开后有少量白色水垢,对身体健康不会造成影响。根据市卫计部门委托的专业检测机构定期检测反馈情况,目前该饮用水符合《地下水质量标准》(GB/T14848-2017)及《生活饮用水卫生标准》(GB5749-2006)标准,水质检测报告在供水公司服务大厅及山东省城市供水水质预警系统技术平台公布。若接到相关部门水质不合格情况反馈,城管局会配合进行调查。

  16.高新区聊环路聊城中心医院家属院脏乱差成为卫生死角严重影响文明城市创建。

  一、小区内部、周边道路坑洼较多,原铺设的石子遍地都是,经常绊倒行人; 二、小区内部没有统一规划绿化,环境脏乱差。 三、小区内部管理不规范,污水管盖老化、垃圾箱摆放不规范,住户杂物随意放置。 该小区上述情况,严重影响小区居民生活质量,影响文明城市创建,建议城管局近期组织实地调研,尽快开展小区道路整修、统一绿化、规范杂物摆放等,为小区居民创造良好生活环境。

  高新区住建局答复:针对小区内、周边道路坑洼较多,原铺设的狮子经常绊倒行人的问题,经了解,九州办事处已对小区内道路进行了丈量对损坏道路计划重新铺装,为居民创造良好生活环境。

  针对小区内部没有统一规划绿化,绿化率低的问题,已责成物业公司对小区内绿化进行整改,对缺失、破坏的绿化进行重新种植。

  针对小区内部管理不规范、污水管盖老化、垃圾箱摆放不规范,住户杂物随意放置的问题,已责成物业公司将杂物进行清理,垃圾箱已摆放整齐,同时要求物业公司每日10:00-11:00进行垃圾清运,经现场查看污水管盖可以正常使用。

  17.长江路南北两侧的小湄河公园怎么时常不开门呢?每次去都是铁将军把门,不让进,开发区小湄河段就没有门,什么时候都可以进入游玩,谢谢。

  高新区城管局答复:为保护小湄河湿地公园生态环境,确保小湄河公园群众游玩安全,小湄河公园采取半封闭式管理,不允许车辆驶入,公园门口设有行人入口,群众可自行出入游玩。为方便市民群众停车,小湄河公园门口设置停车位,市民可将车辆停在公园外再入园游玩。

  18.凤凰广场为高新区凤凰新城小区的内部公园,该广场现已有小区物业管理转为高新区管理。该广场建于2010年,设施已老化不堪,脏、乱、差现象非常严重,儿童娱乐设施安全隐患突出,特别是从早到晚噪音扰民情况非常严重,周围居民多次拨打市长热线,但情况一直没有改变,已成为文明城市创建的一大盲点。建议高新区有关部门安排专人进行管理。

  高新区九州街道答复:针对凤凰广场设施老化不堪,脏、乱、差现象,现已交于第三方保洁公司进行清扫维护,广场损坏的花砖也正在修补完善中,广场上损坏的健身器材已更换;儿童游乐设施安全隐患及扰民情况,已向其责任人下达拆除通知预计9月中旬完成。凤凰广场作为文明城市创建的一个重要检测点,严格按照测评标准进行整改落实,下一步将对凤凰广场进行整体提升改造,给市民提供一个良好的休闲场所。

  19.高新区古漯河开发已经提出多年,2019年政府工作报告已经提上日程。在如今聊茌东发展规划中,高新区古漯河是连接聊茌东的绿心。提出多年至今仍为落实,在省委提说的担当落实年,高新区领导是否需要落实落实。是否存在一部分人员不担当,懒政导致的问题。

  高新区韩集乡答复:目前项目规划已经编制完成,进展缓慢的原因是聊城市规划古漯河为生态绿心,划定了禁建区,因我们的规划和市规划有不统一的地方,导致项目无法实施。目前韩集乡正在积极协调,争取在2020年国土空间规划编制过程中,进一步完善规划,尽快启动项目建设。今年4月18日,高新区与北京京奥港集团投资管理有限公司签署了古漯河乡村振兴示范片区项目合作协议,总投资100亿元。我们也将会及时把发展动态告知关心韩集发展的朋友。

  20.长江路人行道树。上次反映长江路两侧人行道树栽植过少问题,城管局及时给了回复,说明沟通渠道是畅通的。建议:请有关专家、电力部门人员和部分群众实地调查,拿出一个解决问题的方案,让人民群众感受到党和政府的关怀。

  高新区国电营业室答复:按照《中华人民共和国电力法》第五十三条规定:任何单位和个人不得在依法划定的电力设施保护区内修建可能危及电力设施安全的建筑物、构筑物,不得种植可能危及电力设施安全的植物,不得堆放可能危及电力设施安全的物品。聊城高新技术开发区长江路月季公园北门人行横道侧供电线路分别为:110kV蒋新线、110kV新开线、110kV新奥线、110kV新柳线,四条线路同杆架设。以上四条线路分别承接了开发区、高新区、东昌府区、旅游度假区用电负荷,线路供电可靠性极其重要。110kV架空线路保护区范围为导线边线向两侧分别延伸10米,目前要求的植树区域在架空线路保护区范围内,应禁止植树行为,以确保电力供应安全,非电力保护区内可按照政府规划开展植树活动。请人民群众予以理解和支持。

  21.建议高新区对湖南路以南、光岳路以东的区域加强规划和建设力度。如果高新区能够对于湖南路以南、光岳路以东的区域加强规划、建设和投资力度,那么高新区的城市布局会更加充实、更加协调!目前的情况是:高新区湖南路以北的区域正在加快发展,而湖南路以南的区域却基本停滞不前!

  高新区自然资源和规划分局答复:根据《高新区控制性详细规划》,高新区整体结构依托规划区产业发展现状,具体形成“一心、两片、双轴、八园”的规划结构。

  “一心”即以九州洼湿地公园为该片区的“绿心”,也是高新区的景观核心。“两片”指根据聊城市地域划分,以湖南路为界,形成的九州洼片区和科技片区两大片区。“双轴”为沿着湖南路形成的东西向城市发展主轴和沿中华路形成的南北向城市发展轴,公共服务设施主要沿两条城市发展轴布置展开。“八园”为依托高新区目前发展现状布局,形成的八个功能聚集园区:生态社区、服务业聚集区、智能装备产业园、核心技术研发产业园、高端装备制造产业园、新能源新材料产业园、生物医药产业园、电子信息产业园。

  目前,高新区湖南路南区域,以发展工业为主,沿光岳路布置了部分商业和居住地块以保障该区域内的生活配套。工业项目有财经博源工业园、国环环保科技产业园、量子生物产业园、康莱德健康产业园、华为产业园、科林动力、光明远迪等企业,现已经与高新区签约,大部分项目已陆续开工;湖南路南、南外环路北、东外环西地块区域内工业用地已基本饱和。

  该区域内生活配套有先锋安置区、九州安置区均已投入使用,中梁国宾府、民生天悦府、星光璟园等房产开发项目现正在建设中。随着项目逐步落户,将呈现出崭新、繁华的高新区

  22.度假区十里营安置小区何时建? 因修湖南路十里营村被征收的房屋安置小区至今已三年未动工建设,小区规划位于湖南路海源路口西500米,路北,东方中学西临。承诺二年交工,现已三年多了,还没开工迹象,被拆迁的住户造成困扰。何时能启动建设,望答复!

  聊城江北水城旅游度假区住建局答复:前、后十里营棚户区项目位于规划湖南路北,规划摄城路东,东方中学西,规划单体楼11幢,现南区桩基施工已完毕,计划10月份全面进场施工,同时要求建设单位根据情况倒排工期,力争该项目回迁安置房尽早建成,让被拆迁群众按期回迁。

  23.度假区端庄小区保龙物业以部分业主欠物业费为由,不采取正确途径追缴费用,而是采取关闭电梯的极端方式,这对缴纳物业费的住户生活产生严重影响并损害了业主合法权益。希望有关部门予以解决。

  江北水城旅游度假区答复:据了解,度假区端庄小区近期电梯停运,是8月9日--13日的连续的下雨期间,雨水通过从弱电管网渗入电梯箱顶或电梯箱底进水造成端庄小区的2、4、6、7号楼的4部电梯出现停运。我们接到居民的来电第一时间与物业公司和电梯维保人员联系了解情况,督促他们排水,在8月13、14日其间有2部电梯陆续运行。8月15日,住建局物业科与湖西街道办物业科及端庄社区的工作人员又一次来到小区查看电梯情况,对还未运行的电梯又督促物业公司张贴停梯温馨提示,并对物业公司签发了《责令改正通知书》,责令物业公司和电梯维保人员加快进度3日内让电梯正常运行,目前,全部电梯正常运行。

  经了解,这个小区确实存在欠缴物业费的情况,如物业企业出现这种恶劣行为,我们会根据《中华人民共和国物权法》、《物业管理条例》有关规定对物业企业进行相应处罚和企业信用减分。同时我们也呼吁业主在享受自身的权利的同时也应该履行缴纳物业费的义务,这样有好的良性循环,才能共同携手建设好小区这个大家庭。

  相关链接:民意直通车

GetAttachment1.do.jpg

  来源于聊城日报、聊城晚报、聊城新闻网的原创作品,转载请注明出处和原创作者。

请关注:
分享到:

相关阅读


安装掌中聊城手机客户端今日聊城


城市地理经济生活人文历史聊城百科


新闻原创会客厅民生聊城网视

版权与免责声明:聊城新闻网是聊城报业传媒集团所属《聊城日报》、《聊城晚报》刊登新闻及其他作品的唯一授权使用单位,上述作品电子版的版权均为聊城新闻网所有,严禁任何网站擅自转载或盗用。任何网站转载聊城新闻网作品,需事先征得本网书面授权,并注明“来源:聊城新闻网,作者□□□”等字样。