首页 > 新闻中心 > 聊城新闻 > 要闻时政

各县市区回应群众热点问题 “民意直通车”公布意见建议办理情况(第24批)

“民意直通车”意见建议办理情况

(第24批)

150839160759.jpg

  1、东昌府区红庙西路和瑞锦路何时通车。东昌府区红庙西路和瑞锦路已经基本完成,道路标线也已经画完了,附近的锦绣学府和陈口小区已经交房,人员密集,进出小区都从陈口路经红庙村西边的小路,非常拥堵,尤其是锦绣学府,根本没有进出小区的路可走,请问直通滨河东路的红庙西路什么时候能通车?

  东昌府区答复:通滨河路的红庙西路目前正在进行花砖的铺设,路灯线杆还未安装,现在不具备通行条件,按规划要到2020年5月份完工验收通车。

  2、八里庄与邱庙什么时候拆迁改造?前几天就向阳路北延问题咨询了自然资源与规划局,得到回答向阳路北延已在规划内,拓宽改造是因为八里庄与邱庙土地征收问题一直未动工。问一下八里庄与邱庙什么时候拆迁改造?

  东昌府区答复:八里庄与邱庙目前没有征收计划。东昌府区房屋拆迁改造工作是按照区棚改办的改造实施进度进行的,是由区棚改办制定拆迁计划后,才可实施的。

  棚改工作涉及面广,主要解决“资金从哪里来,人到哪里去”的问题,区里正对这两个问题积极寻找办法。如果该片区有征收改造计划,我们将在第一时间给予公布。

  3、学生课后作业问题。聊城风貌街小学二年级课后作业太多,孩子们每天除了写作业还要在背诗,每天晚上完成作业差不多接近十一点,孩子每天早上六点就起床,吃饭上学,睡眠质量不好,希望有关部门帮忙处理一下。

  东昌府区教育和体育局答复:接承办单后,我局责令风貌街小学立即进行专项整改,并严格按上级文件要求,精准控制课后作业设计,一二年级不布置书面课后作业,其他年级语文、数学书面作业总量每天不能超过一小时。下一步,我局将严格规范学校办学行为,规范作业布置,切实减轻学生过重的课业负担。

  4、聊城市实验中学校服问题。孩子今年初一,开学之初,在学校安排下,定制了校服(当时没说春秋季、夏季和冬季都有,也没有公布价格)。校服下发后,发现校服质量很差,尤其冬季校服,常见开线之处,已经修补了好几次,这种情况班里好多学生家长有反应,向班主任反应,班主任说只能修修,他也没办法。现在学校发通知要交校服款,春秋季校服(上衣+裤子)100元,冬季(一件冲锋衣)190元,我认为定价与质量严重不符。希望东昌府区有关部门对校服质量进行检查,对定价进行审核,能给我们一个大家认可的结论。让我们孩子穿着放心,家长钱花的顺心。谢谢!

  东昌府区教育和体育局答复:我单位立即安排专门人员进行了调查,现将有关情况报告如下:

  1.聊城市实验中学秋季校服有个别上衣出现皱褶,已由厂家返工烫熨;没有反映冬季校服开线情况。2.关于校服的价格问题,聊城市实验中学严格按照聊城市人民政府收费管理办公室下发的聊费办【2013】46号《关于制定聊城市中小学学生装价格通知》精神,委托聊城正信公司进行了公开招标,专家评审,学校派科室、级部、班主任代表进行了全程监督,所有服装价格均符合文件规定,夏、秋装共合计171元,其中夏装71元,秋装100元,符合物价部门标准(要求不高于175元)。冬装参照聊城八中等聊城五所初中学校195元价格,聊城市实验中学竞标每套190元。

  下一步:1、教体局将责成学校协调班主任、厂家,提高服务质量,畅通沟通渠道,一旦出现质量问题,学校将马上联系中标厂家,及时予以修补或更换,保证学生穿上满意的校服。2.明年暑假学校将继续按照上级文件精神,公开招标校服供应商。

  5、东昌府区中高级教师七八年工资没挂钩。

  东昌府区教育和体育局答复:教师职称实行评聘分离的制度,职称评审通过并取得资格证书后,要等本聘期结束,下聘期开始时进行竞聘上岗,而不是单纯的“工资挂钩”。

  我区各学校全面推进县管校聘工作,而且东昌府区在财政困难的情况下在聊城市各县市区中率先实行了职称分级聘任。使大部分教职工竞聘上岗后,职称工资都有较大幅度的提高,目前我区竞聘上岗工作基本结束,已有大约40多所学校工资审批完毕,在此同时将积极协调相关部门兑现相应的职级工资。

  6、老旧小区改造升级。东礼拜寺街回民小区东区(清真东寺正对过)位于历史街区,也位于聊城铃铛湖畔,铁塔在其侧,该小区院落脏乱差,门岗形同虚设,希望可以进行旧小区改造

  东昌府区答复:回民小区位于小礼拜寺街,始建于2004年,共计4栋楼150户居民在此居住,现在小区无物业管理,古楼办事处铁塔社区代管。按照聊城市老旧小区改造政策,截至到2020年聊城市老旧小区改造年限是2000年12月31日之前,回民小区东区是2004年建成,年限不符合,所以不符合老旧小区改造政策,只要小区年限符合政策,古楼办事处立即申请回民小区东区老旧小区改造。现在,古楼办事处铁塔社区积极协助小区业主成立小区业主委员会,成立业主委员会后引进物业公司对小区进行正规管理,提升整改小区环境卫生,古楼办事处会尽最大努力,达到小区业主的满意。

  7、临清市国棉厂小区污水遍地,无人过问,污染环境。临清市国棉厂小区门口,下水道从下向上冒污水,流满了大路,给群众出行带来极大不便。已经十多天了,反映到了新华办事处社区,可是,至今无人予以整治修理疏通。请求上级政府督促相关职能部门予以整治。

  临清市综合行政执法局答复:1、目前落实情况:对此问题已和来电人沟通。经过我单位人员现场连续三天的查看:(1)此处下水道水位高;(2)地势坑洼;根据此情况正在积极采取措施降低市区主管道下水道水位,敬请谅解。2、下一步工作措施:已列入维修计划。3、落实时间:8天得到改善。

  8、合作医疗缴费不能获取该险种的缴费档次。孩子2019年11月出生,现在办理了农村合作医疗,已缴纳2020年费用,但无法缴纳2019年费用。提示说无法获取该险种的缴费档次,让联系当地税务部门,现在该怎么办

  临清市答复:根据聊城市人社局、财政局、卫计委、残联、扶贫办六部门联合下发的文件《关于转发山东省人社厅等6部门〈关于贯彻落实医保发〔2018〕2号文件进一步做好居民医疗保险工作的通知〉的通知》(聊人社字〔2018〕285号),2019年度参保居民个人缴费标准为每人220元。调整新生儿参保政策。从2019年1月1日起,新生儿出生后6个月内办理参保登记手续,并且缴纳个人缴费每人220元的,自出生之日起享受居民医保待遇。超过6个月后参保缴费的,需补交个人缴费和政府补助标准之和,且基本医保待遇等待期为3个月。

  反映意见人的孩子2019年11月出生,现在办理了农村合作医疗,已缴纳2020年费用,无法缴纳2019年费用。孩子在6个月内,已办理了参保登记,可以带着孩子的户口本,一张银行卡,到医保服务大厅(地址:果园街80号人社局综合服务大厅一楼医保大厅)11-12号税务缴费窗口,缴纳2019年个人缴费220元,自出生之日起享受居民医保待遇。

  9、孩子于2019年 9月 3日到冠县外国语小学一年级就读,共交费 11610 元,因孩子不适应集体住校生活,于 2019年10 月 31 日办理了退学手续,实际在冠县外国语小学就读了 29 天不足两个月。 根据鲁价费发[2004]55号《山东省物价局、山东省教育厅关于民办教育收费管理有关问题的通知》、鲁教职字〔2006〕18号、《山东省教育厅关于加强民办教育管理若干规定》、冠政办发〔2019〕31号《冠县人民政府办公室关于进一步加强民办学校规范管理的实施意见》中规定,民办学校应规范退费行为,学生因故退学的,学校根据学生实际学习时间,按月计退剩余的学费和住宿费。学生学习时间按每学年10个月计算。经多次与冠县外国语小学协商,目前共退餐费 1000 元,学校以签定协议为由拒不退还剩余的学费和住宿费。敬请领导协调解决,退还我孩子的剩余的学费和住宿费。

  冠县教育和体育局答复:接到《民意直通车意见建议通知单》(编号:65)后,我单位立即与冠县外国语学校进行了沟通了解,该家长所反映问题已处理完毕,具体情况如下:该生于2019年9月3日到冠县外国语小学一年级就读,共交费11610元(含学费7500元,住宿费500元,餐费2000元,1610元代办费包含校服、宿舍四件套、作业等),因转桑阿镇上学,于2019年10月31日办理了退学手续,学费7500元,按每学年10个月计算,扣除2个月学费1500元,退6000元学费。扣除2个月住宿费100元,退住宿费400元,前期退还餐费1443元,代办费所包含物品已发放给该生,合计退费:7843元。

  10、济聊高速冠县武训大道,立交桥入口严重堵车。冠县武训大道右转济聊高速堵车严重,全部是大车,为何这么多大车堵在这里?小车被迫得走直行道右转,十分危险。收费站etc车道更是堵的厉害,有的车辆刷不上etc,导致后边车辆过不去,还没有人工车道块,到处是加塞车辆,容易造成剐蹭。建议对此处交通进行管制,对etc设备进行升级,增加工作人员进行突发情况处理。

  冠县交警大队答复:我单位于对意见建议认真进行了实地的调查研究,研究制定整改措施。

  一、相关情况

  2019年12月12日,民意直通车提出意见建议:冠县武训大道右转济聊高速堵车严重,全部是大车,为何这么多大车堵在这里?小车被迫得走直行道右转,十分危险。收费站ETC车道更是堵得厉害,有的车辆刷不上ETC,导致后边车辆过不去,还没有人工车道快,到处是加塞车辆,容易造成剐蹭。建议对此处交通进行管制,对ETC设备进行升级,增加工作人员进行突发情况处理。

  二、调查及整改措施

  经研究,我大队制定如下整改措施:

  1.造成交通拥堵的原因调查、分析。一是由于当前已进入冬季,辖区雨雪雾等恶劣天气多发。当遇到恶劣天气时,高速公路管理部门采取封闭通行或限制车型通行等方式,导致在高速收费站外各类准备通行济聊高速公路的车辆大量排队等候,容易造成车辆行驶缓慢或拥堵。二是自2019年12月1日起,禁止违法超限超载运输车辆通行高速公路。货运车辆在驶入济聊高速公路前,要依次进入称重检测车道接受检测,导致大量货运车辆排队等候,造成车辆行驶缓慢或出现拥堵。大量车辆排队等候的问题直接严重影响到冠县武训大道、北环路等道路的通行秩序。

  整改措施:冠县交警大队针对交通拥堵问题,已经在高速下道口增设执勤岗亭一处,安排民警及时疏导指挥交通,确保交通安全畅通。

  11、建议教育局在下属学校中设立专门的政工工作人员我是一名教师,因为有事情要办理某些事情,到学校去找,却被告知要找会计,可是好像学校的会计都很忙,总是找不到,建议上级教育部门要求下属学校必须有一名政工工作人员

  冠县教育和体育局答复:接到意见建议后,我们高度重视,责成政工科就有关情况进行了核实,现将有关事项回复如下:

  为了加强学校人事工作,教体局政工科早在三年前就明确要求各单位明确一名专职政工人员负责单位人事工作。各单位也选拔了相关同志负责这项工作。但是由于各单位近几年教师短缺严重,绝大多数单位政工人员是一边上课一边兼职做人事工作,因此,在办理教职工人事关系事项时,可能由于受课时限制,不能及时给予办理。

  下一步,我们将召开专门会议,进一步强化政工人员的职责意识和服务意识,改进工作方法,提高服务水平,尽最大努力让教师满意。

  12、莘县伊园街树木多年无人修剪。莘县伊园街人行道上有两排行道树临街的有人修剪和管理,里面的那一行柳树,据说是单位栽植的,朽枝枯木,多年无人问津,成了管理的盲区。特别是柳絮生长季节,柳絮满天飞,居民苦不堪言。不仅影响市容,还存在安全隐患!如果没有存在的价值,修之抑或铲之。

  莘县综合行政执法局答复:伊园街行道树柳树的确是各单位栽植的。现在我单位已经把伊园街行道树柳树修剪安排进修剪日程,近期修剪伊园街行道树柳树。

  对于“柳絮”问题,今年我单位结合科研单位已经对徒骇河公园部分柳树进行了药物和制剂实验,需要明年春天柳絮时节才可以看到效果。如果效果理想,明年将全部对城区公园内柳树、街道行道树柳树进行实施柳絮治理。

  13、莘县人民医院南区的一些问题。所有楼里面标识不清,想找某个科室得转好几圈!导医台太单一,好几个门开着,只有一个导医台,还得走到南门去问?导医台态度也不怎么好,还有南区停车问题,明明门诊楼那边和病房楼那边很多空位,就是不让进,非的好几个人看着堵着,里面就是得空着不让进。

  莘县人民医院答复:收到群众意见建议后,医院领导非常重视,专题召开由有关职能科室参加的会议进行讨论,现就有关问题回复如下:

  一是“所有楼里面标识不清,想找某个科室得转好几圈”的问题。

  这个问题可能指的是门诊楼,因为病房楼早在10月份就把病房标识牌安装到位,各个病区均设有护士站,病房门口上方和地面均已安装了灯箱和地贴。

  如果单指门诊楼,问题说的比较实在。在医院刚刚搬迁时,别说是患者和社会群众,就是我们医院的职工有的也得“转好几圈”,因为门诊楼是按照全县人民群众医疗康复的中心的接诊量而设计的,设计理念是确保10至20年不落伍、就诊人员不拥挤等。它南北长148米,东西宽117米,中间两条医疗街,各个诊区分布在医疗街两侧,不仅医疗区域之间跨度大,而且,有的诊区单元内部又跨度两个走廊,视觉空间更大。设有自动扶梯6部,电梯9部,其他专用电梯18部,总建筑面积7.4万平方米,地下1层、地上4层。由于搬迁时间仓促,个别门诊需要调整等原因,致使医院标识牌修改了好几次、不得不滞后。

  以上情况自从11月30号之后,就不再存在,因为12月1日我院举办“新区迁新”仪式和“山东省立医院集团莘县医院”揭牌,前夜各项工作包括标识牌也是连续的加班加点,就医院标识牌而言,各个区域门口,均安装了灯箱或临时标识牌,地面均有地贴地标,电梯门口外和电梯厢内均有标识牌,并且,每层楼的两侧,均有楼层指示和方位指引,只要用心观看,就能顺利查询并到达目的地。

  二是“导医台太单一,好几个门开着,只有一个导医台,还得走到南门去问?导医台态度也不怎么好”问题。

  关于导医台设置问题,我们医院整体设计方案是南北走向,南门是正门,所以,就把总导医台设在了正对南门的大厅内,另外,门诊各个诊区内,如:内科诊区、外科诊区、妇科诊区、儿科诊区等均设有分诊导医台。因为位置在诊区内部,更有利于信息化的登记和分诊,属于设计和管理上的另一种理念,和以往在走廊一侧设置导医台有了较大改变,我们对这种改变患者就医习惯的设计说声致歉,同时,也敬请患者谅解。关于好几个门问题,其目的还是为了方便患者就诊就医,目前,对外开放的除了门诊大厅的南门(正门),还有急救中心的东门(专用)、病房楼的北门。需要说明的是,急救中心里面有两个走廊直通门诊,门诊各个走廊又直通病房楼,这是按照急救绿色通道设置的,好多患者也是为了走近路或者是从南北大路路口直接下车,把急救中心的门口当做了医院的大门口来回穿梭,医院又不能强行阻拦和分流,所以,在方位的感觉上,的确给就诊患者带来了不便。

  关于导医台服务态度问题,我院高度重视,立即明确分管领导和门诊部负责人前去落实,从医德医风建设的高度、从文明礼仪服务态度上强化教育。导医台是医院重要的服务窗口之一,代表着医院的整体形象,搬迁之初,我们曾对导医台工作人员做过专门的培训,包括医院环境、内部科室设置、文明礼貌服务等方面,经过一段时间的检查,没有发现她们违规违纪和顶撞、争执、甚至骂架行为,即使如此,我们一致认为,群众的批评就是对我们工作的不满,群众的满意才是我们的责任和目标,今后,我们一定会把文明礼貌和优质服务当做一种常态,不仅仅表现在导医服务上,要在全院持续改进,热切欢迎社会各界提出批评和建议。

  三是关于“停车问题,明明门诊楼那边和病房楼那边很多空位,就是不让进,非的好几人看着堵着,里面就是得空着不让进。”

  关于停车问题,的确是一个实实在在的问题,在老院区,停车就是难,受空间限制,实在是无法变通。可是,搬迁新址后,又出现了停车难这个新问题,给群众造成了一种不可理解的情结。

  目前,医院新区共设计停车位750个,其中地下450、地上300,存在停车难的问题主要表现在两个方面,一是就诊患者自驾车逐步增多,即使是城区群众,更多的也是自驾车,二是职工开车上下班,这个问题很普遍,他们是白班、夜班、中班,再加班,怡鑫苑小区没有交房,职工均在城区等居住,虽然县委县政府已安排了7、12、16路公交车,医院也协调了一辆“通勤车”,但是,职工加班加点时间不固定,尤其是临床的医护人员,自驾车更方便。也许等到怡鑫苑小区交房后,这个难题会得到有效改善。

  需要进一步说明的是,门诊楼前和病房楼后的空位,的确不能对外开放成停车位,它是“应急车位”和“应急通道”,就像高速路的应急车道和单位及小区的消防通道一样重要,请大家一定理解并给予大力支持。

  以上是我院经过认真研究后,给予的回复,不当之处,敬请批评指正。

  14、莘县滨河北路和滨河南路与莘亭路交叉路口红绿灯,其中滨河南路红绿灯没有摄像头,滨河北路红绿灯不明显,尤其红灯的时候根本看不着有时候开过去到了中间才能看到对面的绿灯,你说多危险?这里也没有摄像头

  莘县交警大队答复:关于滨河北路红绿灯没有摄像头问题,是因为该路口安装的为太阳能式红绿灯。

  关于滨河南路红绿灯及摄像头问题,该路口安装的红绿灯是按照标准建设的红绿灯,没有摄像头是因为路口规划问题,目前不具备安装电警的条件。

  针对此情况,2020年,交警大队将立足自身职责,对城区所有红绿灯及电警设备进行调研,完善交通组织,对相关设施进行升级改造。

  15、小学生课后辅导问题。我是莘县实验小学一个三年级学生的家长。现在小学生放学后有一个小时的延时服务,省里的出发点是好的,本意是组织学生开展自主阅读、体育运动、社团活动、做作业,有条件的学校可开展艺术、科普、以及户外拓展训练、劳动实践教育等,对个别学习有困难的学生给予辅导。 但莘县实验小学的老师却借课后服务时间组织集体补课或教学,孩子们相当于多上了一节课,回家仍然布置一堆作业。 望相关部门监督一下,别把好经念歪了。

  莘县教育和体育局答复:接群众意见建议后,县教体局立即对反应问题进行了调查研究,现答复如下:

  县教体局要求学校严格贯彻落实上级关于下午放学后延时服务文件精神,开足、开好学生社团活动。经查该校开展延时服务以来,开设了2个篮球社团、2个足球社团、两个声乐社团、,书法社团、软笔书法社团、素描社团、山水国画社团等二十余个学生活动社团。每周三、周四课后服务时间开展社团活动。周一、周二和周五课后服务时间,由语文、数学、英语老师分时间负责看着学生写作业,并对学习困难学生进行个别辅导。

  县教体局要求教师严格按照课后服务文件精神要求来做,不允许在课后服务时间组织学生集体补课或上课。对于反映的该校极个别老师课后服务时间集体补课和教学,致使学生放学回家后仍有大量作业现象,要求学校将严查,对违反课后服务文件规定的教师,一经发现,严肃处理。

  学校表示将严格遵守上级文件要求,扎实落实文件精神,尽心竭力搞好课后服务活动,力争让学生满意、让家长满意、让社会满意。

  16、关于对阳谷公交车的意见和建议。阳谷通往各乡镇的公交车票价太贵,希望可以实行刷公交卡的低价收费。现在冬季污染严重,低价公交可以吸引更多人乘坐,减少碳排放,为改善空气质量作出贡献。建议政府对公交公司给予一定的财政补贴,尽快实行。看新闻冠县已实行冬季免费公交了,希望阳谷也能效仿。另外听说阳谷副中心伏城也快开通城内公交了,不知真假,如是真的,具体啥时开通,伏城已有医院,中小学,商业街和购物中心和几个小区,早该开通公交车了。

  阳谷县交通运输局答复:一是我县目前通往各乡镇的为城乡班线客车,不享受低票价亏损财政补贴,所以现在通往各乡镇的城乡班线客车还不能实现低价收费。二是目前县政府财政每月向城市公交客运企业给予运营亏损补贴。三是我县负责城区公共交通运输的丰源公交公司实行了各项优惠乘车,60-64岁实行半价优惠(每次0.5元),65岁以上实行免费乘车,残疾人及残疾军人凭证免费乘车。乘客使用公交卡刷卡乘车8折优惠每次0.8元。元旦春节前后实行公交卡充值现金优惠,100元充值160元,200元充值320元,300元充值480元的现金折扣优惠,目前乘坐城市公交车的票价已经很低。四是伏城开通城市公交计划已经推动实施,当前正在进行“服务质量招投标”程序,通过服务质量招投标确定运营公交企业,由中标的公交运营企业负责建设公交车充电桩后即可投入运营。

  17、渔林赵新村存在的一些问题。刚刚搬的新村,楼顶到处漏水,各种管道到处漏水。没有通暖气,至今小区道路还没修好,到处都是工地。

  阳谷县大布乡人民政府答复:渔林赵新村于2018年6月份开始动工建设,于今年10月底发放楼房钥匙。受环保因素及季节原因,很多时间并不具备施工条件。现在,水电气已施工完毕,全面开通,小区道路施工完毕,已达到入住条件。新村建设完全按照正规招标、监理、质检等规范程序进行的。在阳谷县同期回迁房建设速度上,渔林赵新村已经做到了最快。

  其对渔林赵新村建设所提问题,归纳起来有以下4个方面:1、楼顶漏水;2、管道漏水;3、未通暖气;4、小区道路没有完工。现根据渔林赵新村建设实际情况,针对以上问题回复如下:

  前段时间,为了照顾广大群众在外租房不方便的情况,尽快安排群众早日入住,在部分水电未通和部分附属工程尚未完全完工的情况下把楼房钥匙发放给住户,一是方便试水、试电和检查质量等方面存在的问题;二是发现问题及时上报;三是方便住户早日进行装修入住。现在属于试水阶段,凡发现属于质量问题的已及时安排施工方进行维修处理。

  一、漏水问题:根据上报情况,发现四号楼一处楼顶漏水,已安排施工方进行维修。发现三号楼地下室一处管道漏水,已进行维修。发现个别卫生间和厨房管道漏水的情况,正在进行排查维修。

  二、暖气问题:新村小区内的到户供暖管道已经安装完成,但由于是新建小区,目前还不具备供暖条件,经与园区等部门协调,需等下步周边供暖配套设施建成后再确定如何供暖。

  三、新村小区道路未完工问题:小区道路现在已全部完工,现在正在进行广场和停车位的铺设,并不影响入住,村委会正在督促施工方尽快完工。

  18、希望能引进共享单车还有目前的城市公交车线路太少,有很多区域没有覆盖,希望能把城市公交延伸到各个乡镇!

  阳谷县交通运输局答复:一是关于我县引进共享单车,我局已经形成初步意见报县政府审批。二是我县目前已经形成了3纵2横2环的七条城市公交线路网络,可以满足城区居民的出行需求。三是目前我县城区至各乡镇运营的114辆城乡班线客车,可以满足群众从县城至乡镇的往返出行。

  19、聊阳路(阳谷段)环境谁来管。周末骑车去聊城,一路看到聊阳路上的石子、锯末、鸡毛、碎木屑,现在都搞环境卫生大整治,这些东西很容易伤人,造成安全事故,应该谁来管管?

  阳谷公路管理局回复:根据市、县安排,路面清扫保洁工作纳入政府购买服务,2018年5月县财局对我县国省干线公路保洁工作进行了公开招标,山东聊城顺达建设有限公司中标,负责我县全部的干线公路保洁工作,公路局作为甲方代表负责监督考核,合同期为3年。

  对于该件反应的问题,我单位已经责令顺达建设有限公司加强干线公路清扫保洁,全县干线公路每天至少湿扫一次、冲洗两次,且每公里配备一名保洁员,对于机械清扫不到的边角、死角进行人工清扫。同时我单位将加大监督、考核力度,实施“以克论净”的考核方法,督促保洁单位加强清扫保洁效果。

  干线公路每时每刻都有车辆行驶,有时刚刚清扫完成就有运输车辆抛洒杂物。对此,我们责令顺达建设有限公司加大巡查频次,及时清除路面抛洒物,确保干线公路清洁、干净。

  20、石佛镇康居新城小区还有哪几个村要搬迁,什么时侯搬完?石佛康居回迁小区目前已入住后睡虎,陈吴海等几个村,小区内剩余房源还将安排哪几个村入住,什么时间才能全部搬迁完毕?

  石佛镇人民政府答复:石佛镇康居嘉苑社区于2013年规划,2014年正式启动建设,全部工程建设完工后,规划可容纳周边10个村庄(后睡虎村、前睡虎村、前陈海村、马庄村、后陈海村、韩庄村、沙土集村、冯营村、徐楼村、温庄村)生活居住,实际建设过程中,因社区内配套建设逐步完备,村庄人口不断增加,建设楼房实际可容纳9个村庄,目前社区已搬迁5个村庄(后睡虎村、前陈海村、马庄村、后陈海村、韩庄村),正在搬迁1个村庄(前睡虎村),剩余4个村庄(沙土集村、冯营村、温庄村、徐楼村)将陆续搬迁,同时针对居住楼房房源不足情形,石佛镇准备在康居嘉苑社区内部重新选址,规划建设楼房以满足搬迁需要。

  前期搬迁村庄计划于2020年将陆续搬迁完毕,后续重新选址村庄将在楼房建设施工完毕达到入住条件后实施搬迁,同时我镇也将积极协调、加快进度,尽早搬迁。

  21、关于对阳谷县城禁行电动三轮四轮的几点意见和建议。最近一两年,阳谷县城区全面禁行电动三轮四轮车,甚至外环都不行,逮到就扣车罚款。首先,我觉得政府初衷是好的,三轮四轮车违章太多了。但是,我觉得治理这些车辆应该对人不对车。外地有很多地方,如济南济阳区,对不达标车安装悬挂地方牌照,一旦违章出现事故,该扣车扣车,该罚的罚,老百姓没怨言。聊城城区不达标车比阳谷多得多,人家也让卖,只是这些车出现违章交警才会处理处罚。阳谷这种一刀切实在太不合理,外环路车本就不多,为什么不让电四轮行驶?不达标车政府让合法生产了,也让合法卖了,车主买车时也没说不让买不合格车,现在城区不让开了,是不是以后全县农村也不让开了。买这种车的都是低收入人群,这难道不是欺负弱势群体吗?难道让这些车在家整天睡大觉?有关人员说让车主处理掉,低价卖掉,差价谁赔?全县那么多这种车,建议政府学学外地,挂地方牌照,如有违章或出现事故,对人不对车,按法律处理就行,老百姓绝对拥护。

  阳谷交警大队回复:我县普遍存在电动三、四轮车违法行为,造成了大量的道路交通事故。根据我们的调查,电动三、四轮车涉及的交通事故已经占了所有交通事故的40%以上,死亡事故的50%左右,成为实实在在的马路杀手,给广大人民群众的生命和财产安全造成了极大威胁,一条条鲜活的生命丧生于车轮之下,造成了许许多多的家庭悲剧。而且,根据我们在交通事故处理中所做的机非鉴定,电动三、四轮车均鉴定为机动车,但是此类车辆虽然具备了机动车的速度和整备质量,但是其安全性根本达不到国家相关车辆技术标准,产品制动、转向、碰撞等性能不符合机动车安全技术标准。也就是说,驾驶此类车辆上道路行驶一旦发生交通事故,对驾驶人和乘员根本无法形成有效保护,极易造成严重的人员伤亡事故。

  、您提出对不达标低速电动三、四轮车安装地方牌照,公安部在关于对低速电动四轮车的批复意见2016年(721号文)中明确指出:一、生产、销售低速电动车违反法律法规及国家机动车生产管理制度;二、对违法生产的低速电动车实行登记管理违反《道路交通安全法》;三、观光车属于特种设备不得违规生产、使用和上道路行驶。

  、您提出买这种车的都是弱势群体,应该照顾。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第八条规定:国家对机动车实行登记制度。机动车经公安机关交通管理部门登记后,方可上道路行驶。尚未登记的机动车,需要临时上道路行驶的,应当取得临时通行牌证。第十九条规定:驾驶机动车,应当依法取得机动车驾驶证。申请机动车驾驶证,应当符合国务院公安部门规定的驾驶许可条件;经考试合格后,由公安机关交通管理部门发给相应类别的机动车驾驶证。据此,取得工信部机动车生产目录的电动三、四轮车也需要办理机动车牌照和考取机动车驾驶证,如果不办理,也没有合法上路的资格,也应当承担相应的法律后果,更毋论不符合国家机动车生产标准低速电动三、四轮车。

  、您提出的关于购车人财产损失方面。根据外地先进经验,对于生产、销售不合格低速电动四轮车的行为,消费者可以通过法律途径依法起诉不合格产品销售商及生产厂家,弥补个人财产损失。

 

 

相关链接:民意直通车

270840040364.jpg

请关注:
分享到: